Архитектура: Девушка построила домик и бассейн вокруг, используя лишь примитивный инструмент

В Сети можно найти много интересных примеров креативного подхода к строительству собственного жилья. Но этот удивительный проект, который умудрилась реализовать хрупкая девушка, используя лишь старинные камбоджийские технологии возведения жилья, примитивный инструмент и то, что нашлось в джунглях, – выше всяких похвал. Конечно, такой опыт применить в наших широтах никто не возьмется, но насладиться процессом, трудолюбием и изобретательностью мастерицы нам никто не мешает.

Не все народы настолько приблизились к цивилизации и достижениям научно-технического прогресса, чтобы отойти от истоков и забыть древние технологии. Особенно заметно это по способу строительства жилых домов, без которых не может существовать человек, где бы он ни находился. В Камбодже, например, по сей день можно встретить народности и племена, которые используя лишь примитивный инструмент, природный материал, находящийся под рукой, знания, накопленные веками, смекалку и талант умудряются построить себе убежище, не прибегая к помощи других.

И самое впечатляющее, что с подобным строительством может справиться даже молодая девушка, если, конечно же, она выросла в этой среде, знает тонкости мастерства и понимает, какие из растений лучше всего подойдут для возведения лесной хижины, а какие для отделочных работ или создания «ортопедического» матраса.

Прежде чем начинать строительство местные жители тщательно выбирают место, чтобы и природе не навредить, и себя обезопасить, и жить неподалеку от источника воды. Именно так и поступила молодая особа, которая взялась за реализацию проекта. Определившись с местом и расчистив от лианы и мелкой поросли участок, она отправилась в джунгли за стволами молодых деревьев, которые станут каркасом хижины. С помощью инструмента, представляющего собой палку с металлическим наконечником особенной формы, она сделала углубления в земле и насечки на древесине, которая будет служить опорами, балками и перемычками. Установила их в готовые ямы и тщательно уплотнила вокруг почву.

Сообразительная девушка укрепила каркас с помощью плетей вьющихся растений, установила несколько дополнительных опор и уложила балки перекрытия (тоже из стволов молодых деревьев, сделала между ними перемычки. Затем она заготовила полые бамбуковые стебли, используя свой инструмент, распустила их на несколько частей и использовала уже практически плоские элементы в качестве материала для плетения стен. По этому же принципу было сделано перекрытие над первым уровнем и каркас для будущей крыши.

В качестве кровельного покрытия девушка использовала листья пальмы, которые пришлось распустить на полосы, закрепить на палках, готовые пласты кровельного материала высушить и замочить в озере на сутки. Затем ряд за рядом искусная молодая особа собрала двускатную крышу, которая спасет от палящего солнца и дождя, а вот сильные порывы ветра вряд ли переживет такая конструкция.

Двери и окна мастерица собрала из половинок бамбуковых стеблей, скрепив их очищенными от колючек плетями растений и закрепила над проемами. Также изобретательная девушка придумала как поднимать и опускать дверь без лишних телодвижений. Для этого она сплела веревку из растений и закрепила особым способом, после этого остается приложить минимум усилий, чтобы дверь скаталась в рулон и возвращалась в исходное положение.

Одним строительством хижины девушка не обошлась, и она приступила к обустройству жилплощади. Для начала установила опоры и закрепила каркас для кровати и стола, затем с помощью плетей экзотического растения сделала «ортопедическое» основание кровати, для которого матрас точно не потребуется.

Используя традиционную технику плетения из листьев финиковой пальмы, она собрала наволочку, которую набила сухой травой – вот и получилась подушка. Из палок и лианы рукодельница собрала обеденный стол и табурет, так что пообедать в комфортных условиях тоже получится.

На втором уровне своей избушки девушка решила повесить гамак, который сделала собственноручно. Чтобы каркас был удобным и имел органичную форму, стебли бамбука мастерица распустила на узкие полоски, прогрела над огнем, согнула дугой и закрепила в нужном положении. Затем она закрепила прочные палки, сделав перемычки, которые стали основой для гамака. Следующим шагом стало плетение полотнища гамака, используя тонкие полоски плетей вьющихся растений,

Но на этом трудолюбивая девушка не остановилась, она решила огородить новоиспеченный домик миниатюрным забором, разбить клумбы и зеленые газоны. В качестве стройматериалов для забора энтузиастка использовала остатки древесины, которые остались после возведения стен дома, цветы – выкопала на лужайке, а для озеленения двора использовала пласты дерна.

Интересный факт: Чтобы разнообразить свой досуг и обеспечить жилище прохладой, креативная девушка решила сделать еще и бассейн. После того как котлован был готов (она вырыла его собственноручно!), используя глину, а также ил из близлежащего озера она оштукатурила дно и стены резервуара, чтобы вода не уходила в землю. Чтобы создать иллюзию изумрудной воды, она собрала сок из растения, которое традиционно используют для изготовления ярко зеленой краски, проварила его, добавив несколько секретных ингредиентов, и покрыла получившимся раствором все поверхности котлована. Также она собрала из палок и лианы подвесной мостик, перекинула через бассейн и надежно закрепила на ранее забитых опорах.

После высыхания раствора оставалось постепенно заполнить бассейн водой. Этот процесс также проходил по старинке, девушке пришлось не одну сотню раз отправиться к ближайшему источнику с кувшинами. Но каким бы длительным и трудоемким процессом это ни было, результат порадовал молодую хозяйку.

Подобный процесс строительства хижин, бассейнов, различных хозяйственных и развлекательных объектов стал очень популярен на просторах Сети. Авторы Novate.ru подобрали несколько вдохновляющих примеров того, как люди без современных инструментов, компьютерных расчетов и инновационных стройматериалов умудряются создавать уникальные объекты.

Еще больше вдохновляющих примеров строительства жилья, аттракционов, бассейнов и прогулочных комплексов для домашних питомцев с использованием лишь примитивных технологий и природных материаловв следующем обзоре.

Источник: novate.ru

Похожие записи