Идеи вашего дома: Как испортить интерьер зеркалом: 6 частых ошибок

Зеркало является обязательным предметом в интерьере. И речь идет не только о его прямых обязанностях – демонстрировать наше отражение, но также о «побочных» – визуально корректировать площадь и пропорции комнаты. Чтобы грамотно вписать зеркало в интерьер, стоит избегать ошибок, перечисленных в статье Novate.ru.
Ошибка 1: Рама не соответствует стилю интерьера

Зеркало часто не становятся полноценной частью обстановки из-за неудачно подобранной рамы. Например, в классическом интерьере прекрасно смотрится резная деревянная рама, но в минимализме она будет выглядеть слишком вычурно и помпезно – в этом случае контраст не сыграет вам на руку и зеркало просто перегрузит комнату.

Если вы сомневаетесь в том, какая именно рама станет достойным обрамлением, отдайте предпочтение простому однотонному экземпляру. Некоторые стили предполагают наличие «голых» зеркал. Например, в интерьере в скандинавском стиле, минимализме или хай-теке вполне можно повесить на стену аксессуар без рамы.

Цвет также имеет немаловажное значение. Беспроигрышным вариантом является черный – он уместен практически всегда. Или можно подобрать раму в тон стен, на пару оттенков светлее или темнее. В этом случае рама не станет акцентом в комнате, но будет гармонично его дополнять, не бросаясь в глаза.

Что касается материала, то пластик смотрится хуже всего – он автоматически удешевляет интерьер, делает его безвкусным. Лучше всего остановиться на металлической или деревянной раме. А если вы являетесь поклонником необычных и оригинальных решений, обратите внимание на держатель из кожного ремня.
Ошибка 2: Размер не пропорционален ближайшим объектам

Зеркало вполне может потеряться в пространстве, если будет находиться рядом с диваном, шкафом или раковиной, чьи размеры заметно превышают его собственные. Оно будет сильно раздражать, вследствие чего интерьер покажется непродуманным.

Чтобы избежать такого исхода, учитывайте размеры и пропорции всех предметов, расположенных в комнате. Например, если вы хотите повесить зеркало над диваном, подбирайте крупный горизонтальный диван или составляйте композицию из нескольких небольших.

Дисбаланса в интерьере ванной не будет в том случае, если зеркало будет совпадать по ширине с раковиной или будет немного уже. В прихожей следует учитывать соседство зеркала с дверью и шкафом для одежды. Так как они вытянутые, зеркало тоже должно быть похожей формы.
Ошибка 3: Отсутствует взаимодействие с интерьером

В некоторых квартирах зеркало просто висит на голой стене и в нем ничего не отражается. Такое расположение делает его скучным, кроме того кажется, что оно здесь вообще не к месту. Поэтому обязательно учитывайте, что зеркала должны гармонично взаимодействовать с пространством, а не висеть «мертвым грузом».

Вешайте их таким образом, чтобы попадали прямые солнечные лучи – так комната будет казаться визуально больше. Еще один вариант – напротив мебели, штор или постеров, чтобы они отражались в зеркале. Такое решение особенно актуально для узкой комнаты – в этом случае отражающая поверхность сделает помещение визуально шире.
Ошибка 4: Неправильное расстояние до мебели и пола

Если в комнате висит зеркало, человек рефлекторно будет пытаться увидеть свое отражение, вне зависимости от того надо ему сейчас это или нет. И вот здесь очень важным моментом является высота, на которой расположено зеркало: если оно будет висеть слишком низко – придется наклоняться, чтобы увидеть свое лицо, а если слишком высоко – наоборот, вставать на цыпочки. Это неудобно и начинает раздражать уже через пару дней такого использования зеркала.

Именно поэтому их следует располагать где-то на высоте 1/3 стены. Избегайте слишком тесного соседства с крупной мебелью – все-таки, зеркало – это самостоятельный элемент интерьера, и ему нужно свободное пространство и воздух. Всегда оставляйте хотя бы 20-30 см вокруг рамы. Впрочем, есть и исключение из правил – мы говорим о галерее из картин и постеров, в которую включили зеркало.
Ошибка 5: Не учтен психологический комфорт

Выбирая месторасположение зеркала, необходимо учитывать комфорт людей, проживающих в доме. Например, шкаф с зеркальными дверцами, стоящий сбоку от кровати, может вызывать психологический дискомфорт и даже испугать, если вдруг ночью вы проснетесь и увидите свое отражение. То же самое касается неудачно расположенного зеркала в коридоре – не очень хочется вздрагивать, идя в темноте в ванную или на кухню. Поэтому перед тем, как начинать собирать шкаф или прибить гвоздь для зеркала, попробуйте перемещать его по коридору или комнате, подбирая удачное расположение.

Немаловажный фактор – освещение около стены с зеркалом. Если свет резкий, холодный, направленный сверху вниз, в зеркале будут отражаться все недостатки фигуры и кожи. Чтобы этого не случилось, воспользуйтесь мягким теплым боковым светом.
Ошибка 6: Подобрана неправильная форма

Выбирая форму зеркала, необходимо помнить, что она должна хорошо сочетаться с другими предметами, которые находятся в комнате. Например, если в помещении присутствуют большие шкафы, то оптимальным вариантом будут прямоугольные и длинные зеркала, повторяющие форму дверей. Для интерьера в стиле рококо или барокко будет важна не столько форма, сколько рама – допустимы изящные, витиеватые, окрашенные в золото или бронзу экземпляры. В комнате, где стоит мебель с плавными линиями, отлично будет смотреться овальное или круглое зеркало без острых углов. В хай-тек можно использовать изделия необычной, футуристической формы – они внесут изюминку и будут удачно дополнять имеющееся пространство. Современные интерьеры предполагают наличие зеркал разной формы, объединенных в одну гармоничную композицию на стене.

Кстати, нестандартное зеркало входит в список из 10 дизайн-хаков для прихожей, которые хочется добавить в закладки

Источник: novate.ru

Похожие записи