Шаровой кран — особенности и применение

Система водоснабжения (монтаж)

Неотъемлемой частью любого помещения (дом, квартира, дача и т.д.) является система водоснабжения. Правильная установка данной системы — это очень важный процесс, который создаст комфорт в помещении. Если же она у вас отсутствует, то вам стоит купить и использовать некоторое время мотопомпы.

Многие люди понимают, что выполнение отделочных работ самостоятельно, поможет сэкономить семейный бюджет. Ведь большая часть расходов уходит на работу исполнителей. Если есть необходимые навыки и желание, данную работу можно сделать самому.

При установке системы водоснабжения необходимо составить проект, в котором учесть узловые соединения, а также места подключений бытовых приборов и счетчиков. После детально проработанного плана нужно приступить к установке главных аварийных шаровых кранов для горячей и холодной воды, а также для осушителя полотенец. Рекомендуем вам купить шаровой кран по доступной цене. Затем заняться монтированием фильтра грубой очистки, редуктора давления, счетчиков.

При необходимости на данном этапе выполнить монтирование коллекторного узла (подключается унитаз, ванная комната, кухня). Важно очень внимательно отнестись к тому, что любое соединение нужно выполнить тщательно, а также учесть потребность в перекрытии при протечке системы.

Материал для монтажа может быть двух видов: металлопластиковые и полипропиленовые трубы. В зависимости от выбранного материала будет отличаться технология их соединения.

Соединение металлопластиковых труб – осуществляется с помощью фитингов из латуни. А также обжимных колец. Для этого труба разрезается и на окончание надевается гайка и уплотнительное кольцо. Край трубы (внутри) сточить и выровнять, для предотвращения повреждений резинки на фитинге. Затем вставить фитинг и аккуратно затянуть гайку (до скрипа). Не стоит перетягивать из-за дальнейшей вероятности протечки. Минус таких соединений в необходимой точности их выполнения. При недостаточном закреплении гайки, со временем возможны подтеки, то же самое ожидает в случае чрезмерного перетягивания.

Соединение полипропиленовых труб – выполняется при помощи сварочного аппарата или специального паяльника, на который крепится насадка. С одной стороны, необходимо вставить трубу, а с другой фитинг. В процессе нагрева происходит расслоение материала и соединения трубы с фитингом, что придает скреплению прочность. Минусы такого соединения могут возникнуть при некачественно сделанной пайке.

В заключение, стоит отметить, что систему водоснабжения возможно сделать и непрофессионалом, но последствия неправильного соединения приведут к проблемам. Необходимо помнить, что от качества соединений зависит работа всей системы, а также сохранит домашнее имущество.

Похожие записи