Назначение и виды программ для оборудования с ЧПУ

Оборудования с применением числового программного управления — это управляющие программы для оборудования с ЧПУ. Создание управляющей программы для обработки определенного типа изделий состоит в построении маршрута движение фрезы на базе цифрового эскиза (математической модели) готовой детали (изделия). Потом файл управляющей программы может быть загружен в память ЧПУ станка для фрезеровочных работ. После команды на пуск станок для фрезеровальных работ может в режиме автомат исполнять отделку.

Вполне понятно, что создание управляющей программы, её загрузка на станок, и еще управление самим станком (в т.ч. в ручном режиме) требует специального ПО. От хорошего выбора элементов ПО сильно зависит качество, простота и своевременность подготовки процесса производства, а, поэтому, интенсивность производства и остаточная прибыль предприятия.

Способы подсоединения ПК

Название программных продуктов и их комплект неотделим от инновационной очередности обработки и аппаратного принципа взаимного действия ПК и фрезерного станка с числовым программным управлением. В основном, все самые новые модели фрезеровочных станков допускают подключение ПК для совместной работы и управления станком. Как исключение из правил лишь «старшие» модели фрезеровочных станков для профессиональной промышленной эксплуатации, и еще обрабатывающие центры с ЧПУ – в их конструкции предусматривается говоря иначе «стойка ЧПУ», предоставляющая доступ ко всем функциям станочного комплекса и полноценно заменяющая управляющий ПК.

Те же станки, что работают «в связке» с ПК, изначально оборудованы интерфейсом подсоединения компьютера. Это может быть либо USB-порт, либо специализированная плата, требующая установки в середину силового шкафа станка для фрезеровочных работ и соединения кабелей с PCI-картой, устанавливаемой в середину ПК. Так или по другому, компьютер и станок для фрезеровальных работ оказываются связаны. И дабы получить доступ к функциям станка для фрезеровочных работ и управлять его органами при помощи ПК, нужна подходящая программная оболочка.***

Похожие записи