Какая спецтехника применяется в строительстве?

Какая спецтехника применяется в строительстве?Какая спецтехника применяется в строительстве?Постройка дома очень трудоемкое и нелегкое занятие, которое требует достаточно крупных финансовых вложений, а также привлечения строителей, спецтехники и др. Многие, знают где в строительстве применяется спецтехника. Практически каждый этап строительства сопровождается привлечением данной техники. Описывая строительство, можно четко проследить применение спецтехники.Какая спецтехника применяется в строительстве?Под сносом понимается ликвидация постройки методом разборки или обрушения, происходящая под контролем. Такое мероприятие выполняется не столь часто, обычно в качестве исключительной меры, когда здание находится в аварийном состоянии или участок, на котором оно стоит, необходимо очистить для дальнейшей застройки. Обычно снос производится в качестве первого этапа в строительстве нового здания. Данный процесс довольно сложен и состоит из нескольких шагов, среди которых и демонтаж на высоте, и разборка коммуникаций, и фундамента. Может применяться как разбивание сборных компонентов, так и обрушивание монолитовых конструкций.

Способы промышленного демонтажа

  1. Ручной – наиболее трудоёмкий и долгий способ. Здесь применяется исключительно ручные приспособления, ломики, кувалды. Хорош для небольших объёмов работ и для особых случаев, когда иные способы не применительны.
  2. Полумеханизированный – данный способ ориентирован на использование дополнительного оборудования: отбойных молотков, пил, домкратов, лопат, лебёдок, которые помогают облегчить ручной труд. Но он так же трудоёмок, отличается дороговизной и большим шумом в процессе его выполнения.
  3. Механизированный – в работе предпочтение отдаётся различным механизмам. Разрушение конструкций происходит при помощи ударных движений стрел крана. Помимо этого применяются тракторы и бульдозеры, которые разрушают устойчивые конструкции или целые участки зданий. Для сноса верхних частей применяются стальные тросы, которые привязываются к нужным участкам, крепятся к механизмам и тянутся для опрокидывания. Бульдозеры зачастую играют роль транспортировщика строительного мусора. Подобный метод более эффективен и целесообразен, особенно при обрушении старых строений.
  4. Взрывной – здание сносится при помощи силы взрыва. Для этого применяется взрывчатка, которая располагается в основании постройки на одинаковом уровне по границе здания. После взрыва здание оседает на свой фундамент и разрушается под воздействием силы и притяжения. Подготовительные работы включают в себя расчистку местности и самого здания от деревянных предметов и объектов. Все бетонные части дробятся. Заряды применяются различные, в зависимости от размера и сложности конструкции сносимого здания. Данный способ является более экономичным и менее трудоёмким, но не всегда разрешён.
  5. Электрогидравлический – применяется в основном для монолитных построек. Здесь не используется сила взрывной волны, а поэтому не происходит образование и разброс осколков. Такой метод наиболее применителен в местах, где невозможен взрывной способ, то есть вблизи важных объектов или внутри действующих.

Похожие записи