Преимущества тротуарной плитки перед асфальтом

Бытует мнение, что за укладку тротуарной плитки нет смысла переплачивать, а асфальтом залить огород проще. Если вы не планируете долго находиться во дворе, или если участок предназначен для производственных нужд, само асфальтовое покрытие вполне оправдано.

Для тех, кому важна эстетика и практичность, а также здоровье и комфортная среда обитания, мы приводим доказательные аргументы «за» тротуарную плитку и «против» асфальта. Срок службы тротуарной плитки при максимальной нагрузке 25 лет, в среднем 30 лет. Асфальтовое покрытие необходимо ремонтировать каждые 7 лет. Это требование Строительного кодекса.

Износ асфальта в два раза выше, чем у качественных виброуплотняющих плит, что очень важно для владельцев магазинов, ресторанов и супермаркетов.

Всем известен специфический «запах» горелого асфальта в жаркий летний день. В теплое время года может быть даже легкий туман. Это испарение вредного битума, который не только добавляют в асфальт.

Керамические блоки в Сочи состоит из цемента, щебня, песка, воды и пластификаторов с натуральными цветными пигментами, поэтому не выделяет вредных веществ при любой температуре.

Заменить пришедшую в негодность плитку можно самостоятельно, а ремонтировать дыры в асфальтовом покрытии дело хлопотное и недешевое. Даже после ямочного ремонта на асфальте видны некрасивые темные «пятна».

Плотная брусчатка в Сочи предотвращает деформацию покрытия при перепадах температуры, чего нельзя сказать об асфальте. Асфальтовое полотно размягчается и расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении. В результате в результате такой деформации даже на асфальтовых садовых дорожках образуются микротрещины. Со временем покрытие будет разрушаться под воздействием дождевой воды.

При правильной укладке тротуарной плитки мастер создает уклон для стока дождевой воды, при этом оставшаяся вода беспрепятственно просачивается через стыки между плитами. Даже если на асфальтированных дорогах устроить дождеотводные канавы и откосы, лужи всегда останутся даже в небольшой дождь.

Для укладки тротуарной плитки не требуется строительной техники, катков или асфальтоукладчиков.

Вы можете выбрать цвет и фактуру тротуарной плитки и гармонично сочетать их с общей концепцией дизайна вашего приусадебного участка или городской инфраструктуры. Серый асфальт не украсит сады и огороды, летние кафе и фасады гостиниц.

Похожие записи