Кухня в стиле прованс

Кухня в стиле прованс

Выбор интерьера кухни важен даже потому, что мы на ней проводим большую часть домашнего времени. Стиль прованс хорош тем, что он универсален, так как не требует соблюдения строгих правил в подборе цветовой гаммы и декора. Полный комплект мебели в стиле прованс можно подобрать здесь https://oneandhome.ru/catalog/stili-interera/stil-provans/mebel-provans. В качестве него могут быть использованы самые разнообразные текстильные изделия на ваш вкус. Но, как и любой стиль, прованс подчинен определенным требованиям по оформлению.

Выбор цвета интерьера кухни в стиле прованс

В выборе цвета отделки комнаты, мебели и текстиля допустимы любые оттенки, лишь бы они не были слишком темными и чрезмерно яркими. Белый, бежевый, пастельный, цвет песка, фисташковый, лавандовый – эти цвета наиболее характерны для стиля прованс. Гармонично подойдет цвет песка, белой глины, соломы, выбеленного солнцем дерева.

Отделка стен и потолка

Материалом для фартука кухни может послужить керамическая плитка. Стены и потолок можно просто покрасить в светлые тона, а можно использовать панели под кирпич или деревянную поверхность, но так же выкрасить их светлой краской. Выбор фактуры стен будет зависеть опять же от вашей фантазии – светлые под камень стены придадут интерьеру легкий французский шарм.

Мебель и текстиль

Любимое всеми нами деревянная мебель доминирует в стиле прованс, но подходит и пластик, стилизированный под дерево. Деревянная мебель в огромном ассортименте представлена на сайте https://oneandhome.ru/catalog/furnitures/derevyannaya-mebel. Искусственно состаренная мебель – придает особый шик, а благородная потертость смотрится особенно органично. Плетеная и кованная мебель может подойти, если только она выполнена в светлых тонах.

Буфет под старину создаст неповторимую атмосферу в помещении, но, если не позволяет квадратура вашей кухни, обставьте ее мебелью со стеклянными дверцами.

Вот в чем можно себя не ограничивать, так это в количестве текстильных изделий. Это не только занавески, но и разнообразные скатерти, подвязки, чехлы для стульев, подушки, даже абажуры великолепно подчеркнут выбранный вами стиль прованс.

Элементы декора

Маленькие изящные вазочки с цветочными композициями можно расставить в укромных уголках вашей кухни. Плетеные корзины для хранения всевозможной утвари, мелочей – отличительный признак стиля прованс. А изысканная посуда, которую вы расставите за стеклянными дверцами шкафчиков и полочек довершат прекрасный образ вашей кухни.

Похожие записи