Основные процедуры при ремонте паркета

Услуги по ремонту и реставрации паркета очень востребованы в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Иногда они позволяют восстановить даже самое старое и пострадавшее покрытие, не прибегая к его полной замене. Такие работы заказывают как частные лица (в основном владельцы квартир в старом фонде), так и организации. И здесь уже список значительно шире, потому что в качестве организаций услуги заказывают кафе, рестораны, отели, бутики и другие заведения, которые расположены в исторических постройках, а также бюджетные структуры, расположенные в особняках и дворцах. И если в жилом старом фонде зачастую можно столкнуться с более простым ремонтом старого паркета, то в особняках и дворцах речь идет уже об исторических паркетных полах, и там, как правило, необходима профессиональная реставрация.

Ремонт старого паркета в квартире

Получить подробную информацию о восстановительных работах нам помогли мастера по ремонту паркета компании «Вернисаж». Специалисты взаимодействуют со штучным паркетом, паркетной и инженерной доской, укладывают художественный паркет, обеспечивают качественную реставрацию всех видов деревянных полов.

В ходе общения мы задали вопросы о наиболее востребованных ремонтных работах, их стоимости и специфике проведения. Полученной информацией спешим поделиться с читателями.

Наиболее востребованные процедуры

Какие бывают ремонтные работы:

  • Циклевка. Ремонт паркета циклевкой связан с выравниванием опорной плоскости. Работы выполняются посредством ручной цикли или механизированного устройства. В результате формируется ровная поверхность без ямок и бугров. Однако более современные и квалифицированные мастера сейчас перешли на шлифовку.
  • Шлифование. Ремонт паркета без циклевки. Шлифовка предполагает абразивную обработку доски. Поверхность древесины становится более гладкой, с ее поверхности удаляются косметические дефекты, она обновляется. Мастера по шлифовке паркета используют специальную шкурку и механизированную технику. По завершении этой работы полы обычно покрываются маслом или лаком для защиты древесины и придания полам более завершенного внешнего вида.
  • Восстановление после намокания. Компании и частные мастера нередко выполняют ремонт паркета после залива. Операция предполагает предварительное полное высыхание покрытия. Затем поврежденные плашки или доски снимаются, их заменяют новыми той же породы, максимально подходящего рисунка и тона. Далее в зависимости от масштаба повреждения полы также можно отшлифовать и покрыть подходящим составом.
  • Устранение трещин и пустот. При нестабильной температуре и влажности в помещении происходит набухание и усыхание деревянных элементов, в результате чего в полу появляются зазоры, полы начинают «ходить», скрипеть и издавать другие неприятные звуки. Для устранения этих факторов используется специальная шпатлевка. Материал заполняет пустоты, после чего поверхность шлифуется и покрывается лаком или маслом с твердым воском.

Ремонтные работы могут включать операции, связанные с устранением вмятин, царапин, сколов и прочих дефектов. Перечень мероприятий определяет мастер после осмотра покрытия.

 

Стоимость услуг

Цена ремонта и восстановления паркета зависит от ряда факторов:

  • площадь поврежденного участка;
  • характер дефектов;
  • объем трудозатрат на восстановление;
  • специфика покрытия.

Иногда вариантов решения проблемы бывает несколько – подешевле и подороже. Мастер может предложить эти варианты, а решение уже принимает заказчик. Стоимость ремонта паркета за м2, включающего шлифование и вскрытие лаком или маслом, составляет около 1000-1500 рублей. Шпатлевка осуществляется по цене 150 руб./м2, шлифовка – 300 руб./м2. Полная стоимость восстановительных работ озвучивается после предварительного осмотра и разработки плана работ со сметой.

Похожие записи