Архитектура: Почему дом из морских контейнеров уверенно вытесняет деревянные «каркасники»

Говорить о том, что строительство любого жилья всегда требует серьезнейших вложений, нашим людям не нужно. Сегодня возвести деревянный каркасный дом настолько сложно, что позволить удовольствие такого рода себе может далеко не каждый человек. А потому вполне предсказуемым образом на первое место в строительстве выходят всевозможные эрзац-проекты, вроде домов из морских контейнеров. Правда, при всей кажущейся сомнительности, не стоит открещиваться от данной идеи сразу. Лучше повнимательнее посмотреть.

Направлений строительства дешевых загородных жилищ в России не так уж много. Во многом данное обстоятельство обусловлено не самым простым климатом на большей части территории страны. Решить проблему дешево и доступно можно при помощи морских контейнеров. Это только на первый взгляд они не подходят на роль долговременного жилища. В действительности, если присмотреться, то для создания бюджетного дома контейнеры являются лучшим вариантом.

Проблема большинства деревянных каркасных домов в том, что их качество и долговечность напрямую зависят от стоимости. Бюджетные «каркасники» стоят 5-10, максимум 15 лет. После чего в такой постройке начинаются проблемы. Если же хочется оставить дом детям и внукам, то придется раскошелиться, а себе позволить может далеко не каждый человек по известным причинам. Проблемы долговечности почти напрочь лишен дом на основе морских контейнеров.

Один морской контейнер в хорошем состоянии сегодня стоит 70-80 тысяч рублей. Также придется потратиться на транспортировку. В любом случае, затраты будут гораздо меньше, чем на строительство деревянного дома. Основная масса строительного материала — это утеплители и изоляция. Само собой, потребуются и отделочные материалы. Однако, всего перечисленного на дом-контейнер уходит куда меньше. Еще одним важным достоинством домов из контейнеров является то, что им не нужен фундамент. Достаточно правильно организованных лежней. Относительно немалые расходы в доме из контейнеров придется понести на проделывание и монтаж дверей и окон, а также прокладку коммуникаций. Влетит в копеечку и создание хорошего пола.

По итогу получается простое, дешевое и крайне надежное жилище, которое будет стоять многие десятки лет. Само собой, нельзя не обозначить и возможные проблемы с домами из морских контейнеров. Их главный враг – ржавчина. А потому критически важно, чтобы над утеплением и изоляцией дома работали действительно проверенные мастера, которые сделают всю работу качественно. Если ржавчина все-таки появиться, то среди последствий такого развития событий будет не только потеря тепла помещением и повышение сырости в нем, но еще и появление специфического запаха коррозии металла.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, что можно построить на своем участке без наличия специальных разрешительных документов.

Источник: novate.ru

Похожие записи