Разнообразие гаечных ключей и особенности их применения

Соединение и разъединение элементов с резьбой всегда можно произвести быстро и эффективно при помощи гаечных ключей. Вниманию каждого мастера предоставляется широкий ассортимент этих инструментов, в разнообразии которых нужно разбираться.

Виды

Даже ребенку известна модель рожковых ключей. Существует большое количество диаметров, с которыми можно полноценно работать. Также актуальны накидные виды ключей, торцевые, трубчатые и разводные, а еще модели с трещеткой. Каждый из этих видов имеет свои преимущества. Чаще всего, у настоящего мастера имеется весь арсенал этого разнообразия, так как что невозможно выкрутить рожковым ключом, обязательно получится разводным, накидным или торцевым.

Особенности функционала и использования

Рожковый ключ самый популярный, но его название согласно ГОСТам является – ключ гаечный с открытым зевом. Эта модель создана для работы с деталями шестиугольной шляпкой. Он состоит из рукоятки и рабочего зева, вниманию каждого предоставляются целые наборы изделий под разный диаметр шестигранной шляпки, соответственно с индивидуальной нумерацией.

Накидные гаечные ключи также предоставлены в разнообразии номеров, соответствующих диаметрам шляпок. По ГОСТам, эту модель принято называть кольцевым ключом. Он обеспечивает наиболее плотное прилегание к материалу для ввинчивания. Внутреннее кольцо, которое принимает непосредственное участие в ввинчивании деталей состоит из 6 или 12 граней округлой формы. 12-гранный инструмент наиболее удобный.

Особой популярностью пользуются универсальные модели гаечных ключей. С одной стороны расположена рабочая зона рожкового ключа, а с другой кольцевого.

Модель торцевого ключа не менее популярна и удобна. Она имеет шестигранное углубление. Внешне он представляет собой полую изогнутую трубку, которую удобно вращать. Такая модель уникальна для извлечения болтов из труднодоступных мест.

Трубчатые ключи состоят из пустотелой трубки, внутри которых расположен шестигранник. Их еще называют свечными, так как ими удобно вывинчивать свечные трубки автомобилей.

Гаечные ключи с трещоткой не менее популярны. Механизм у него храповой и при больших нагрузках может довольно быстро выйти из строя.

Каждый мастер стремиться приобрести весь арсенал данных инструментов. Для того чтобы они прослужили как можно дольше, важно приобретать их у проверенных производителей. Именно такое качество готова предоставить компания ООО «Виаторг-Юг». Здесь всегда все в наличие по привлекательным ценам. Качество изделий всегда на высшем уровне, так как компания сотрудничает с известными производителями, продукция которых соответствует не только утвержденным ГОСТам, но и качеству.

Похожие записи