Можно ли обустроить детскую/игровую комнату на балконе?

Об обустройстве детской или игровой комнате на пространстве балкона или лоджии можно задуматься только в том случае, если вам остро не хватает квадратных метров на основной площади ваших апартаментов. Впрочем, иногда просто возникают ситуации, когда количество членов вашей семьи стало заметно большим, чем вы рассчитывали изначально, а на приобретение квартиры увеличенного метража в настоящее время просто нет денежных средств.

Приходится идти на суровые меры, предусматривающие либо оборудование отдельной детской зоны, либо на объединение пространства балкона с основной комнатой, с использованием визуальных методов зонирования образовавшейся площади. Вне зависимости от того, на каком из вариантов вы остановите свой выбор, вам предстоит озаботиться двумя моментами: утеплением вашей лоджии и обеспечением необходимых мер безопасности.

Утепление балкона или лоджии

Одним из главных элементов утепления будет являться заказ и установка остекления балкона или лоджии на базе теплых пластиковых профилей и двухкамерных стеклопакетов. Помните, что здесь будут находиться ваши дети. Поэтому экономить на утеплении мы настоятельно не рекомендуем. Использование теплого остекления характеризуется применением самых экологически чистых и безопасных материалов, что немаловажно для подрастающего организма. Плюс, пластиковые профили и стеклопакеты предоставляют возможность использования индивидуальных дизайнерских решений, что позволит сделать детскую комнату на базе балконной площади более интересной и симпатичной для вашего малыша.

Перед тем, как принимать решение в превращение вашего балкона в жилое детское пространство, вам предстоит проделать ряд предварительных оценочных работ, предусматривающих проверку технического состояния опорной плиты вашего балкона. Балконная плита должна находиться не просто в хорошем, а в по-настоящему идеальном состоянии.

Если есть хоть малейшие подозрения на то, что плита изношена, лучше потратиться на ее основательное укрепление, что придаст вам уверенности в безопасности формируемой конструкции. С остеклением лоджий таких проблем нет, поскольку лоджия является полноценной частью жилого здания, а не его выступающим элементом. Но и здесь придется позаботиться о безопасности и надежности тех участков конструкции, на которые будет опираться устанавливаемое остекление.

Если вы собираетесь заниматься остеклением балкона в рамках его объединения с жилой комнатой, придется также озаботиться получением необходимых разрешений на перепланировку балконной площади и ее утепление. Представители вышестоящих инстанций должны убедиться в том, что проведение соответствующих работ не несет в себе рисков нарушения устойчивости балконной плиты или всего здания в целом.

Вопрос безопасности

Поскольку речь идет о комнате или пространстве для вашего ребенка, вопрос безопасности должен ставиться во главу угла. В первую очередь, следует позаботиться о полной защите пространства балкона или лоджии от возможных продуваний и промерзаний. Для этого, помимо установки теплого остекления лоджии, вам придется заняться утеплением всех других участков, включая пол, потолок и стены. Это актуально не только при использовании пространства в качестве детской спальни, но и для обычного времяпрепровождения на утепляемой территории в дневное время. Помните, что жизнедеятельность при пониженных температурах может являться главной причиной возникновения и долгого протекания простудных заболеваний.

Настоятельно рекомендуется всерьез задуматься об использовании системы теплых полов, которая является альтернативой запрещенному выносу отопительного радиатора на балкон. Теплые полы заметно поднимут температуру на обустраиваемой площади, а ее удержанием будет заниматься установленное остекление балкона.

Вторым моментом обеспечения безопасности является предотвращение риска возникновения плесени, которая может появляться вследствие выпадения конденсата. Повышенная влажность, помноженная на закрытость помещения, является идеальным вариантом условий для развития плесневых колоний, несущих реальный вред для здоровья вашего ребенка. Рекомендуется позаботиться о вентилировании утепляемого помещения, что позволит избежать эффекта затхлости воздуха и положительно скажется на снижении рисков выпадения конденсата.

Наконец, необходимо обеспечить физическую безопасность ребенка, который, пребывая в юном несмышленом возрасте, может заинтересоваться окнами, вариантами их открытия и обследования пространства, которое открывается за балконом. В этом вам также поможет теплое остекление, а точнее те дополнительные элементы обеспечения безопасности, которые могут быть включены заказ в «Оконном Континенте». К примеру, можно упомянуть о системе детских замков, которые не позволят ребенку повернуть ручку окна без вашего ведома.

Использование антивандального покрытия на стеклопакете не позволит стеклу высыпаться на детскую голову при серьезном физическом контакте. Осколки останутся висеть на защитной пленке. Можно использовать систему фиксаторов на верхней части оконной рамы, позволяющих проветривать балконное пространство без ухудшения фактора безопасности.

Также, не забудьте позаботиться о защите балкона от внешних факторов, к которым относится воздействие чрезмерно большого количества солнечных лучей. Слишком активное солнце может нанести вред как детскому здоровью, так и микроклимату на лоджии, который может оказаться перегретым в летний период. Здесь можно использовать либо специальные солнцезащитные пленки на стеклопакеты, так и жалюзи или рольшторы, подобранные в соответствии с дизайном и конструкцией вашего остекления.

Похожие записи