Архитектура: 10 крошечных домиков, которые признаны лучшими за последнее время

2020-й год уже стал историей. Подводя итоги, хотелось бы рассказать о самых инновационных и необычных крошечных домах, которые были созданы компаниями или энтузиастами в сложных условиях пандемии. Среди большого разнообразия моделей мы выбрали 10 объектов, отражающих абсолютную широту стилей и идей, присущих движению Tiny House, начиная от практичных крошечных домиков на колесах до причудливых моделей, которые ломают все стереотипы.
1. Самый маленький крошечный дом Nano Baluchon’s от французских дизайнеров

Учитывая, что многие предпочитают жить в мобильных домах на постоянной основе, их размеры с каждым годом увеличиваются и некоторые модели совсем уже не крошечные. Но это не касается мини-апартаментов на колесах Nano Baluchon’s, которые действительно миниатюрные, ведь их длина составляет всего лишь 3,3 м и созданы они на одноосном прицепе. Несмотря на крошечные габариты в домике есть все необходимое для кратковременного проживания трех(!) человек. Хотя в довольно комфортном пространстве жить одному будет куда удобней.

Французские дизайнеры из архстудии Baluchon, создавшие это чудо, настолько оптимизировали пространство, что в домике поместилась многофункциональная гостиная, мини-кухня, санузел с душевой, несколько систем хранения и полноценная спальная зона на втором ярусе.

2. Bitser Tiny House от новозеландской строительной фирмы

Новозеландская компания Build Tiny построила множество крошечных домов на заказ, и это привело к тому, что осталось много неиспользованных деталей и отходов древесины, которые они не утилизировали, а создали полноценный компактный домик – Bitser Tiny House. Несмотря на то, что эта модель сделана из того, что осталось, ни на внешнем облике, ни на обустройстве интерьера это не сказалось. Стандартные параметры Bitser Tiny House позволили обустроить гостиную, полноценную кухню и ванную комнату, спальню на чердаке и даже кладовку, в которую интегрировали ступени, позволяющие попасть на второй ярус.

3. Крошечный дом Aero Tiny от австралийских разработчиков

Архитектурная фирма The Tiny House Guys определенно права, когда утверждает, что их Aero Tiny House является самым уникальным крошечным домом Австралии. По сведениям редакции Novate.ru, автономный дом создан из перепрофилированной секции фюзеляжа самолета, ранее использовавшейся для обучения бортпроводников. Разработчикам оставалось лишь взгромоздить его на трехосную платформу, утеплить оболочку, сделать перепланировку внутреннего пространства, оснастить системами использования солнечной энергии и мини-канализационным оборудованием, чтобы в необычных апартаментах можно было комфортно проживать парочке влюбленных.

При этом они полностью сохранили внешний облик и даже оставили дверь, которые соответствуют элементам конструкции авиалайнера. Интерьер также имеет некоторые оригинальные детали в виде обтекаемой формы и верхних шкафчиков. К счастью, вместо тесных туалетов из салонов самолетов, была обустроена настоящая ванная комната. Кроме того, в распоряжении владельцев добавилась терраса, обеденная зона, мини-кухня и спальное место в виде диван-кровати.

4. Крошечный домик Solo 01 на основе повозки рикши от индийского дизайнера

Несмотря на то, что Solo 01 нельзя отнести к полноценным автомобильным домам, но к движению Tiny House он имеет прямое отношение. Эта модель превзошла все мыслимые и немыслимые конструкции по своей компактности, ведь она создана на основе трехколесной повозки …рикши. Вряд ли кто из европейцев или американцев мечтает отправиться в путешествие с подобным кемпером, но индийская дизайнерская студия The Billboards Collective обещает поставить свою разработку на поток. Несмотря миниатюрные размеры «мобильного дома» (1,8 х 1,8 м) в нем поместилась кухня, душевая с туалетом, кладовка, мини-кухня, а на втором ярусе обустроили спальное место с рабочей зоной в виде стола для ноутбука.

Примечательно: Микро-дом Solo 01 является съемной конструкцией закрепляемой болтами и создана она лишь из металлолома, вторсырья и остатков стройматериалов.

5. Гигантский «крошечный» дом Traveler’s Paradise от канадской компании Mint Tiny House Company

Эта модель только по определению относится разряду Tiny House, потому что является примером альтернативного жилья, но по габаритам она выходит за общепринятые рамки. Гигантский «крошечный» дом Traveler’s Paradise, созданный на трехосном прицепе канадской компанией Mint Tiny House Company, имеет невероятную длину – 12,5 м и может приютить на ночлег сразу 8 человек, причем каждый из них будет иметь полноценное спальное место.

Хотя для постоянного проживания только 4 человека будут комфортно отдыхать и передвигаться, ведь два спальных места находятся в гостиной на раскладном диване, рядом с кухонной зоной и ванной комнатой. Для остальных же обустроены три полноценные спальни, в одной из которых есть даже огромная кровать и высокие потолки (расположена на нижнем ярусе), остальные две находятся на «чердаке». Ну а в остальном, комфорт проживания ничем не отличается от малогабаритной однокомнатной квартиры, учитывая что обстановка, оборудование и бытовая техника позволяют ни в чем себе не отказывать.

6. Уникальный садовый домик Bedouin Tree Shed от британского энтузиаста

Британец Дэниел Холлоуэй целых 8 лет создавал уникальный садовый домик вокруг живых деревьев, чтобы превратить его в необычную зону отдыха и барбекю. Фактически, это многоуровневое сооружение создавалось как обычный садовый сарай, но за многие годы был расширен, чтобы организовать защищенное пространство для семейного отдыха и зоны барбекю. По этой причине он и получил главный приз в британском конкурсе на лучший сарай года – Cuprinol Shed of the Year. Уникальность этого строения заметить можно лишь внутри его, ведь такого зрелища никто не ожидает, отправившись в обычный с виду сарай, заросший ивняком.

7. Крошечный дом Ecocapsule от команды дизайнеров из Братиславы

Это уже не первая модель крошечного домика в виде инопланетной капсулы, разработанная командой дизайнеров из Братиславы. Последнее их творение более усовершенствовано и имеет демократичный ценник. Те, кто мечтает об отдыхе вдали от цивилизации, может присмотреться к обновленной Ecocapsule, ведь она оснащена автономными системами, обеспечивающими электроэнергией, питьевой водой и утилизацией отходов жизнедеятельности.

Несмотря на более чем скромные размеры (8,2 кв. м), в автономном домике можно организовать спальное место на двоих, мини-кухню и ванную комнату. В целях удешевления модели в базовой комплектации имеются лишь встроенные системы хранения, необходимое сантехническое и кухонное оборудование, а также автономные системы жизнеобеспечения.

8. Крошечный домик от американского производителя солнечных печей GoSun Inc

Компания GoSun Inc, больше известная инновационными моделями солнечных печей и другим компактным наружным оборудованием, решила построить крошечный дом под названием GoSun Dream. Миниатюрный мобильный домик имеет общую длину всего 6,7 м, но тем не менее рациональное распределение пространства позволило обустроить многофункциональную гостиную, полноценную кухню с привычным оборудование (хотя солнечная печь тоже имеется), ванную комнату с душевой, рукомойником и компостным туалетом.

Ну а спальное место в дневное время суток закреплено под потолком. Также не стало удивлением, что домик энергетически независим, а для того чтобы можно было полноценно отдыхать на лоне природы, установлены баки с питьевой водой и для отходов жизнедеятельности, которые наполняются и опорожняются в специально отведенных местах.

9. Домик на дереве из выброшенных оконных рам от американки Кристины Солуэй

Необязательно вкладывать огромные средства, чтобы стать обладателем крошечного убежища в виде домика на дереве в собственном саду. Это утверждение доказала креативная Кристина Солуэй – эксперт по дизайну интерьера, установив вместо стен выброшенные старые окна, что максимально удешевило процесс строительства. И неважно, что они разной формы и размера, главное правильно спроектировать подобное чудо, и тогда получится прекрасный домик для отдыха и работы. Поскольку предприимчивая девушка позаимствовала все старые окна у близких, родственников и друзей (которые избавлялись от них во время ремонтов), она называет крошечный домик на дереве – «семейным одеялом из спасенных окон».

10. Отельный номер Timberwolf 24′ Tiny House в Миннесоте

К созданию крошечных передвижных домов прибегают не только любители путешествовать или желающие обрести крышу над головой с минимальными вложениями (как для Америки и Европы). Собственники отелей все чаще стали обращать внимание на создание автономных номеров, в том числе и на колесах. Именно такая модель и появилась на просторах Миннесоты, славящихся своим суровым климатом в зимнее время. Учитывая такое месторасположение архитекторы и инженеры из фирмы Rocky Mountain разработали компактную модель мини-апартаментов, которая предлагает гостям не только отправиться в путешествие, но и жить в комфортных условиях не зависимо от климатической зоны. Он установлен на двухосном прицепе и помимо жилого внутреннего пространства оснащен откидной террасой и закрепляемым навесом, что позволяет отдыхать на открытом воздухе.

Внутри же домик имеет все необходимое для проживания 2-4 человек. Но отдых 2 человек будет более уединенным и комфортным, ведь стационарная спальня только одна, и она расположена на лофтовом пространстве. Для создания дополнительных спальных мест нужно лишь воспользоваться лебедкой, которая удерживает подвесную двухместную кровать под потолком, а потом спускает ее в зоне гостиной. Ну а в остальном – ограничений нет, в номере оформлена еще и полноценная кухня с ванной комнатой.

Совсем недавно международная информационно-аналитическая организация Emporis назвала 7 самых лучших архитектурных проектов, которыми порадовал столь сложный 2020 год.

Источник: novate.ru

Похожие записи