Важные этапы ремонта санузла в квартире

Многие граждане заинтересованы в процессе ремонта санузла в их собственных квартирах. На практике подобные работы иногда напоминают небольшую стройку и производятся мастерами внутри определенных помещений. Ремонт санузла подразумевает удаление старых изделий, монтаж новой сантехники, замену устаревшей электропроводки и качественную отделку помещения. В процессе выполнения ремонтных работ важно не допускать любых ошибок, которые могут стать причиной возникновения различных проблем. Как правило, санузлы располагается в отдельном жилом помещении и подразделяются на разные виды. Санузлы раздельного вида обычно располагаются в двух отдельных помещениях. Между тем совмещенный вид санузлов допускает рациональное расположение приборов в одном помещении.

Какие виды ремонта бывают?

В последний период владельцы жилья целенаправленно превращают ванную комнату с расположенным там туалетом в комнату повышенного комфорта. Там нередко размещается современная сантехника, удобная мебель, аксессуары и разнообразные приборы. Немалое число собственников квартир перестраивает санузел в соответствии со своими понятиями о комфорте. Дизайнеры при выборе необходимых решений обязательно учитывают индивидуальные вкусы и реальные возможности заказчиков. Известно, что косметический ремонт подразумевает замену старого унитаза, а в процессе капитального ремонта необходимо менять старые трубы, выполнять замену сантехники и переделку санузла. Косметический ремонт часто выполняется с целью экономии денежных средств. В таком случае помещение частично отделывается и окрашивается.

К косметическому ремонту зачастую относится укладка напольной плитки, окрашивание труб и плинтусов, стен, дверей, а также шпатлевание. В некоторых случаях требуется демонтаж старых конструкций или нанесение другого слоя краски. Капитальный ремонт необходим тогда, когда помещение санузла готовится к монтажу дополнительной сантехники или планируется полная замена сантехнической аппаратуры. Опытные мастера стараются гарантировать качество произведенных работ по отделке и установке приборов, а также выполняют работы поэтапно. В процессе капитального ремонта зачастую сносят стену между ванной и туалетом, а затем очищают санузел от строительного мусора. Следующий этап подразумевает возведение двух видов стяжек с целью гидроизоляции помещения. Защитная стяжка подразумевает аварийный слив в случае неожиданного подтопления помещения. Часто устанавливают систему защиты от потопа.

Следующим важным процессом считается подготовка канализации и водопровода. Мастера стыкуют трубы с общими стояками, постепенно осуществляют их разводку, монтируют раструбы, новые трубы, счетчики и фильтры. В помещениях с повышенной влажностью очень важно выполнить качественную электропроводку. После этого рабочие выравнивают потолок и стены, а затем грунтуют их и должным образом оштукатуривают. Поверхности отделывают кафелем или пластиковыми панелями, устанавливают розетки, приборы освещения и выключатели. Сантехника монтируется после осуществления надлежащих отделочных работ. Новые двери обычно устанавливают на заключительном этапе. Существенно улучшает микроклимат в санузле так называемый теплый пол. Данная технология подразумевает неукоснительное соблюдение подключения и расположения основных инженерных узлов.


  • Сайт: https://teploluxe.by/
  • Emai:l info@teploluxe.by
  • Телефон: +375 (44) 719-24-31
  • ООО «ТЕПЛОЛЮКС-БЛР», Юр. и почт. адрес: г. Минск, ул. Коcмонавтов, д.4, пом.110 Включено в торговый реестр Республики Беларусь 14.05.2019г. за рег.№449205

Похожие записи