Выбор мебели для дачи

Содержание

  • 1 Мебель из дерева
  • 2 Мебель плетеная
  • 3 Металлическая мебель для сада
  • 4 Пластиковая мебель
  • 5 Основные критерии выбора дачной мебели

Сегодня дача – это уголок для отдыха, где человек может набраться сил, расслабиться, провести время с любимыми родственниками и друзьями. Виды стационарной и складной мебели на протяжении двухсот лет используются в дизайне уютного уголка на природе.

Мебель из дерева

Выбор мебели для дачи

Природная древесина, испытанная к проявлениям окружающих условий, довольно часто применяется в разработке дачной мебели. К проверенным качественным сортам (недешевым) принадлежит бук, тик, тропическая акация и черешня.

Деревянные стулья и столы должны иметь поверхность ровной, отшлифованной, чтобы не было царапин, потертостей и разводов, пятен после окраски.

Гарнитуры из плотной древесины требуют определенного ухода – покрытие особыми лаками и маслами. Их надо ставить под навесы, а в холодное время заносить в теплое помещение, поэтому большое количество деревянной мебели представляют складывающиеся и разборные модели.

Мебель плетеная

Выбор мебели для дачи

Для изготовления плетеной мебели применяются природные и экзотические материалы: лоза, бамбук, ротанг, тростники камыш, рафия и экзотичный водный гиацинт.

Самая дорогая, но распространенная, для дачи плетеная мебель производится из ротанга (стебли каламуса или ротанговой пальмы), изделия переносят значительные нагрузки. Для обработки и содержания изделий используются специально предназначенная полироль и индивидуальный лак.

Различные сорта лоз приходятся недорогой основой для плетеной мебели, например, отечественная ива.

Главные правила содержания мебели из ротанга и лозы:

— ставить под тент, козырек, под деревья с большой кроной, так как ей не нравятся осадки и жара,

— убирать зимой в теплое помещение, так как капризная на отрицательные температуры.

Металлическая мебель для сада

Выбор мебели для дачи

Металл стал применяться чаще для изготовления дачной мебели. Стоимость дорогая, но изделия долговечные. Существуют три вида изделий – кованые, алюминиевые, из труб со специальным покрытием. Ассортимент металлической мебели в Киеве можно найти на сайте компании «Склад Сервис Маркет».

Кованая мебель изготавливается из черного металла с большим количеством узоров, изгибов. Из-за значительного веса кованая мебель ставится на специальных площадках (камень, асфальт). Кованым изделиям требуется антикоррозийная обработка.

Мебель из труб с полимерным покрытием не требует особого ухода. Спинки, сиденья и столешницы этих изделий делаются в основном из древесины и пластика. Положительными качествами являются большое разнообразие такой мебели, надежность и долговечность, доступная цена, стойкость к природным явлениям.

Мебель из алюминия не тяжелая, не надо использовать дополнительные покрытия. Чистить и мыть желательно лишь вставные конструкции. Но она не очень крепкая и надежная.

Пластиковая мебель

Выбор мебели для дачи

Мебель из пластика для дачи не дорогая, ее просто разобрать и собрать, не требует особого ухода, мало весит, не боится воды и отрицательной температуры. Есть и минус – низкая прочность. Большое разнообразие конструкций, цветовой гаммы, дизайна даст возможность обновить свой уголок для отдыха.

Основные критерии выбора дачной мебели

Покупая мебель для уютного уголка, необходимо определиться с назначением, размерами и временем нахождения гарнитура на улице.

— Если изделия имеют складной тип устройств, она должна иметь небольшой вес, чтобы легко можно было перемещать по участку.

— Если мебель стационарного типа, нужно обратить внимание на материал изготовления. Такие изделия должны хорошо переносить солнце, жару, осадки, отрицательные температуры, механические повреждения, неисправности.

— Мебель должна соответствовать дизайну участка.

Похожие записи