Цвета в интерьере

Бывает так, что человек в одном помещении чувствует себя комфортно и спокойно, а в другом ему тревожно и неуютно. И дело тут ни в каких-то мистических силах, а в самом интерьере. Вам хочется сделать свое жилье приятным глазу и уютным?

Цвета делятся по следующим категориям:

Холодные и теплые

Яркие и пастельные

Темные и светлые

Нужно уметь сочетать цвета и их оттенки и знать, чего вы хотите добиться. Яркие оттенки добавят солнца в помещение, а пастельные спокойствие и нейтральность.

Белый цвет это нейтральный цвет. Но интерьер в этом цвете делает комнату безжизненной и пустой. Белый хорошо сочетается с яркими цветами, особенно с синим, черным и красным. Этот цвет очень нежелателен для детской спальни.

Черный цвет является слишком мрачным больших количествах. Он выглядит эффектно со светлыми оттенками: розовым, желтым, голубым, салатовым. Черный нельзя использовать на кухне и в детской комнате.

Серый цвет многие считают скучным, но это не так. Серый способен подчеркнуть мягкость, сделать комнату уютной. Он хорошо сочетается с розовым, фиолетовым или синим цветами.

Зеленый и голубой цвета действуют успокаивающе. Эти цвета универсальны и подойдут любому помещению. Сочетаются друг с другом, а также с желтым, оранжевым и розовым.

Коричневый цвет хорошо подойдет рабочему месту, так как помогает сосредоточиться. Светло-коричневый оттенок помогает расслабиться и действует как снотворное, поэтому полезен людям с беспокойным сном. Сочетается с бежевым, розовым, желтым, зеленым.

Цвета в интерьере

Желтый и оранжевый цвета солнечны и несут радость. Прекрасно сочетаются с синим, голубым, черным, розовым, белым и фиолетовым.

Розовый цвет — романтичный и нежный может быть только как дополнение. Он будет хорошо выглядеть вместе с серым, лимонно-желтым, фиолетовым, шоколадным и белым.

Красный цвет агрессивен и действует соответствующе, но в небольших количествах будет смотреться эффектно. Он не вызывает злости и тревоги, если содержится лишь как дополнения. Вместе с ним может быть черный, белый, желтый, золотистый и серый.

Грамотное сочетание цветов залог хорошего интерьера!

Похожие записи