Цементно-песчаные и прочие сухие строительные смеси

Промышленные строительные смеси различаются по нескольким критериям: по области применения, по типу вяжущего компонента, по способу нанесения, по размеру фракции наполнителя, по условиям эксплуатации готовых поверхностей. По целевому назначению ССС в компании «Алекс Строй» классифицируются следующим образом:

  • растворы для кладки кирпичей и блоков;
  • плиточные и монтажные клеи;
  • шпаклевки;
  • штукатурки;
  • смеси для наливных полов;
  • грунтовки;
  • пескобетон – строительный состав для различных конструкций из бетона.

Любая сухая строительная смесь состоит из основного вяжущего вещества, наполнителя и модифицирующих добавок. В качестве вяжущего используется цемент, гипс, известь, полимеры. После затворения состава водой происходит реакция, которая заканчивается отвердеванием раствора и превращением его в камень. Самым распространенным и дешевым товаром в линейке строительных смесей является продукт из портландцемента и очищенного песка. Из него изготавливают плиты перекрытий, стеновые ЦСП, перемычки, лестничные пролеты, сооружают фундаменты и прочие конструкции высокой прочности.

В дорогих универсальных составах в качестве вяжущего используется несколько компонентов. Чаще всего встречается комбинация цемента с известью, обладающая хорошей пластичностью и отличной адгезией с поверхностями из других материалов.

Область применения составов – это адаптированность готовых конструкций к конкретным условиям эксплуатации. Универсальные смеси предназначаются и для наружных, и для внутренних работ. Штукатурки и прочие материалы для улицы должны обладать влагостойкостью, прочностью, морозоустойчивостью, стойкостью к резким перепадам температуры и воздействию ультрафиолета. Главными критериями выбора для интерьерных смесей являются: экологическая безопасность, эстетичность готовой поверхности, простота ухода.

С учетом поставленной задачи ССС могут быть универсальными и специфическими. Существуют составы для затирки швов, ремонта щелей, кладки плитки и блоков, заливки пола, изоляции, шпаклевания. В отдельную категорию выделяют штукатурки, которые в свою очередь могут быть выравнивающими-черновыми и декоративными-финишными. Назначение смеси напрямую зависит от ее характеристик, достигающихся различными комбинациями основных вяжущих, модифицирующих добавок и изменением фракции наполнителя.

Похожие записи