Выкачка выгребных ям — как и чем откачать

Многие земельные участки оборудованы автономной канализацией и в какой-то момент потребуют очистки. В принципе, весь этот процесс сводится к откачке выгребных ям. Это может убрать неприятные запахи и предотвратить переполнение ям, что может привести к очень неприятным последствиям.

Очистить выгребную яму не так уж и сложно. Конечно, должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, яма не должна быть слишком большой, так как будет сложно удалить большое количество отходов, а во-вторых, большую часть стока должна составлять грязная вода. Если эти условия соблюдены, можно приступать к самостоятельной очистке выгребной ямы. Существует несколько основных методов, которые описаны ниже.

Как откачать выгребную яму в частном доме? Работа проводится без грязи и шума, а окружающие не испытывают никаких неудобств.

Необходимость регулярной откачки выгребной ямы

Выгребная яма не должна быть заполнена более чем на 2/3
Полное заполнение грамотно спроектированного канализационного приемника происходит примерно раз в 3-4 месяца. Уровень отходов в яме также зависит от следующих параметров:

  • Дно бака, стенка объема осадка (для негерметичных ресиверов). Если они сильно покрыты каловыми жировыми полипами, вода будет быстрее втягиваться в ямки.
  • Частота использования канализации (сопровождение гостей, добавление прачечной и т. д.).
  • Каждый мастер должен осознавать необходимость своевременной очистки/откачки резервуаров сточных вод. Если этого не сделать вовремя, могут возникнуть следующие проблемы.

Выход из строя специальных фильтров, если они были установлены при монтаже коллектора.
Застой грязной воды в канализации, медленный ее отток. Они могут даже выбрасывать фекалии в унитаз или раковину/ванну. Отсюда не исключен рост жировых полипов на стенках канализационных труб. В результате система должна быть тщательно промыта, чтобы вернуть коллектору его первоначальный диаметр.
Выброс отходов из ямы, представляющий опасность для окружающей среды. Фекальные стоки могут просачиваться в грунтовые воды и достигать питьевых колодцев. Это может привести к эпидемиям инфекционных заболеваний среди местного населения.

Комплекс мероприятий по откачки воды из котлована при помощи мощных насосов востребован в разных ситуациях:

  • во время строительства, если грунтовые воды ухудшают несущую способность почвы или заполняют котлован;
  • при подтоплении подвалов жилых зданий из-за прохудившихся труб или сильных дождей;
  • при наполнении колодцев, траншей, погребов сточными и талыми водами.

Размножение болезнетворных бактерий и, как следствие, чрезмерный запах в помещении. Выгребная яма представляет собой смесь метана, аммиака и сероводорода. В таком сочетании они наносят непоправимый вред здоровью человека. В частности, он поражает центральную нервную систему и органы дыхания.

Отравление почвы из-за перелива стока в почву и невозможности высаживать на землю товарные культуры. Кроме того, не рекомендуется собирать и употреблять урожай уже проросших растений с такой земли в течение как минимум трех-четырех лет.

Услуги профессиональной откачки выгребных ям выполняются с использованием специального оборудования.

  • Насосный механизм и специальная конструкция обеспечивают качественную очистку емкостей и полостей. Затем сточные воды транспортируются в специальное место для утилизации.
  • Канализационная мойка, в которой осуществляется гидродинамическая очистка канализационных труб любой длины и диаметра.
  • Подать заявку можно вне зависимости от сезона.
  • Комбинированная транспортировка, совмещающая функции шламонасоса и промывочной машины.

Похожие записи