Область применения прокладок СНП

Для безотказной работы трубопроводов и успешной эксплуатации труб необходимы надежные и экологически чистые уплотнительные материалы. Без этого условия даже новейшие технологии не могут гарантировать исправное функционирование оборудования.

Обратите внимание, что использование некачественных уплотнительных материалов при монтаже водопроводных конструкций представляет угрозу для здоровья человека. Поскольку наиболее распространенным вариантом крепления элементов трубопроводов и сантехнической арматуры по-прежнему являются резьбовые соединения, особое внимание следует уделить качеству их соединения, такие как прокладки снп по гост р 52376 2005

Различные типы спирально-навитых прокладок (СНП) заменяют круглые отверстия в плоских фланцевых соединениях, таких как «гладкие соединительные выступы», «шиповые канавки», «выступы и впадины», обычно встречающиеся в трубопроводах, арматуре и конструкции оборудования.

Предназначены для герметизации. , сосуды, насосы и другое оборудование для химической, нефтеперерабатывающей, судостроительной и других отраслей промышленности.

СНП — Кольцо спиральное спиральное уплотнительное из ленты V-образного профиля из нержавеющей стали и наполнителя из терморасширенного графита (фторопласта). Эти ограничительные кольца служат для защиты прокладки SNP от чрезмерного сжатия и предотвращения разрыва наружного кольца прокладки типа G.

Готовая прокладка вставляется в стальное кольцо определенной толщины. Когда прокладка вставляется во фланец и прикладывается болтовая нагрузка, закрытие фланца контролируется стальным кольцом снаружи прокладки. Внутреннее стальное кольцо может быть добавлено для дальнейшего увеличения номинального давления спирально-навитой прокладки. Это защищает обмотки (особенно наполнитель) от загрязнения и воздействия продукта.

Зачем нужен герметик для трубопроводов

Герметики для швов предназначены для предотвращения утечек жидкости в местах стыков элементов трубопроводной конструкции (кранов, клапанов, фитингов и других устройств). Качественная герметизация при монтаже трубопроводов достигается с помощью специальных средств, которые заполняют все зазоры между внутренней и внешней частью изделия, максимально предотвращая проникновение воды. Как показывает практика, наименее защищенным местом в системе водоснабжения является зона стыков арматуры и труб.

При монтаже сантехники кажется достаточным перекрыть концы трубы и фитинга, чтобы обеспечить хорошую герметизацию, но на практике это не работает. Этого недостаточно, так как при изготовлении винта создаются допуски (диаметр уменьшается на внешней части и увеличивается на внутренней). Поэтому между трубой и фитингом всегда остается небольшой зазор. Изготовление резьбы с высокоточными соединениями очень дорого и нерентабельно.

Зарубежные фитинги обеспечивают зазоры соединений в пределах десятых долей миллиметра, а отечественные чугунные фитинги могут превышать миллиметр. При подключении на расстоянии более миллиметра вода не только капает, но и может брызгать. В этом случае материал для завинчивания имеет важное значение.

На рынке сантехники представлены трубы с конической резьбой, не требующие дополнительной герметизации. В этом случае надежность соединения обеспечивается соединениями металл-металл. Этот раствор сломает резьбу во время процесса затяжки. Такое сочетание исключает возможность разборки с повторной сборкой. Это означает, что детали с конической резьбой не используются в системах водоснабжения, отопления и газоснабжения.

Похожие записи