Технология строительства модульных домов

Сегодня предоставляется множество вариантов организации строительства жилых, коммерческих построек, нежилых комплексов. Они отличаются как методиками возведения, сборки, так и этажностью, возможностями по утеплению, проведению коммуникаций и прочему.

В последние годы наиболее актуальными становятся модульные дома, которые обладают значительными преимуществами в сравнении с классическим строительством. Современные материалы, применяемые при изготовлении таких строений, позволяют конструировать объекты для круглогодичного проживания со всеми необходимыми условиями. Основой таких построек становится прочный деревянный каркас. Блок-модули изготавливаются в заводских условиях, после чего собираются в соответствии с планировкой, требованиями в готовую конструкцию.

Технологии строительства

После заказа проекта на производстве изготавливаются блок-модули, конструируется деревянный каркас. Затем блоки собираются в цеху, монтируются коммуникационные элементы, выполняется внутренняя отделка дома. В условиях производства степень сборки строения составляет ориентировочно 80–95 %. После завершения работ дом транспортируется на участок, где соединяются блоки, коммуникации, проект сдается в эксплуатацию. Монтаж дома производится на свайно-винтовой фундамент.

Все параметры объекта определяются на этапе заказа. Древесина для изготовления каркаса калибруется, распиливается, обрабатывается составами, предотвращающими ее порчу от внешних воздействий, насекомых и грызунов. В готовый каркас кладут утеплитель в соответствии с требованиями к проекту. Утепляющий слой обладает парозащитными, ветрозащитными, гидрозащитными параметрами. Весь процесс от заказа до сдачи дома в эксплуатацию занимает не более 2 месяцев. Соединение модулей и коммуникаций на участке производится в течение 3–5 дней.

Преимущества модульных построек

Одним из основных преимуществ модульных конструкций становится быстрота возведения. Однако этот фактор не оказывает негативного влияния на качество и надежность дома. Современные технологии и материалы обеспечивают создание безопасных, крепких строений для круглогодичного проживания.

Не менее значимым преимуществом становится и то, что для строительства модульных домов не требуется разбивать на участке строительную площадку, самостоятельно подводить материалы, нанимать дорогостоящую спецтехнику и бригады подрядчиков, контролировать их работу. Все мероприятия осуществляются специалистами в цеху, затем в течение нескольких дней на площадке производится соединение блоков. Производство домов в заводских условиях позволяет реализовать проекты вне зависимости от времени года и погодных условий.

Похожие записи