Датчики движения и присутствия — принцип работы, отличия и области применения

Датчики движения и присутствия в 70% проектов входят в состав системы умного дома, а также могут использоваться, как самостоятельные устройства контроля включения и отключения освещения. Датчики оснащают специальными PIR-сенсорами, способными улавливать инфракрасное излучение. На основании изменений отражения устройство получает сведения о движении объекта и после анализа естественного источника света принимает решение о включении или невключении освещения. Оба вида датчиков работают по схожим принципам — отличия заключаются в зоне действия.

Датчики движения и присутствия фото

Отличия датчиков

Оба типа датчиков срабатывают при выявлении движения, которое возникает в функциональной зоне PIR-сенсора. Когда объект покидает зону работы датчика, тот перестает его фиксировать. Начинает работать таймер обратного отсчета для отключения света. Отличия этих групп датчиков заключаются в разных зонах чувствительности, а также срабатывании на движения с разной интенсивностью.

Датчик движения не обладает зоной высокой чувствительности и срабатывает только на большое движение при условии недостаточности дневного света. Измерение света происходит при обнаружении первого движения. Если уровень освещенности окажется недостаточным — свет включится. При прекращении активности в зоне действия сенсорного элемента датчик начинает обратный отсчет для отключения освещения. Среди особенностей датчиков движения можно выделить:

  • Корпус с защищенностью от пыли и влаги, что важно для применения в условиях улицы или во влажных помещениях.
  • Хорошо подходят для организации освещения в подвижных зонах квартиры или дома — лестничные пролеты, входная дверь, прачечная комната, гараж, склад, подвал.
  • Использование в зонах со слабым дневным светом или при его отсутствии.

Датчик движения для освещения экономит электроэнергию, поскольку при отсутствии подвижности в рабочей зоне устройства оно отключает питание для светильника.

Датчик присутствия способен регистрировать любое движение постоянно, а его отличием является зона высокой чувствительности. Реагирует даже на незначительное движение, оставляя освещение в помещении включенным. Достаточно незначительной подвижности рук при работе за компьютером для поддержания работы светильника.

Особенности датчика присутствия человека:

  • Многофункциональность. Многие модели регулируют уровень яркости свечения ламп по различным протоколам в зависимости от естественного света.
  • Возможность подключения дополнительного сценария управления сторонними нагрузками с отдельными интервалами срабатывания. В таких случаях основной управляющий канал отвечает за включение света, а по дополнительному может быть подключен кондиционер в офисе или другое оборудование. При этом выключение света при достаточном количестве дневного света не отключает дополнительное оборудование.

Датчик присутствия для освещения поддерживает комфортное освещение в помещении, где запланировано долгое пребывание людей.

Применение датчиков присутствия и движения на практике

Подключение датчика движения и присутствия актуально при обустройстве системы управления светом в конкретном помещении. Также они могут выступать концевым устройством в системе умного дома.

Датчики с дизайнерским оформлением применяются преимущественно в частных домах, реже — в квартирах, при проведении ремонта по оригинальному дизайн-проекту.

Для уличного использования лучше подобрать варианты с повышенной защищенностью от пыли и влаги. Такие изделия также подходят для складских помещений и комнат, где возможно повышение влажности воздуха и скопление пыли.

В офисах обычно используются многофункциональные датчики движения и присутствия с возможностью проведения настройки параметров. Их количество и расположение закладывается в проектную документацию, поэтому подбор должен быть основан на расчете зон видимости и возможностей устройств.

Похожие записи