Когда чужой не заглянет и вор не залезет – защищаем окна от визитеров при помощи антивандальных технологий

Среди ежегодно совершаемых россиянами преступлений на кражи приходится 35-40%, а если добавить грабежи и разбои, то все 50. При этом в частных домах преступники практически не пытаются взломать хорошо защищенную входную группу и в 75-80% случаев попадают в жилище через окна и балконы.

В квартирах на балконные и оконные проникновения приходится поменьше – 45-50%, что кроме прочего говорит и о рассеянности хозяев. Однако даже в случае бдительности опытный грабитель отжимает створку за 30 секунд при первом базовом уровне защищенности окна от взлома.

Шесть классов сопротивления взлому

В 2011 году обновились европейские требования к безопасности окон, жалюзи и дверей. Составлением документа занимались в Германии, чьи элитные деревянные окна и металлические двери славятся противовзломной фурнитурой.

В принятых нормах EN 1627 разделили поворотно-откидные и раздвижные конструкции, добавили фиксированные и мобильные решетки. В отдельные два класса с префиксом «N» выделили окна с обычными стеклами – RC1N и RC2N. Характеристики всех остальных от RC1 до RC6 почти идентичны ранее актуальным WK1-WK6.

На меньшее не соглашайтесь – классы RC2-RC3

После первого базового класса сопротивления взлому с роликовыми цапфами, в котором исполнены многие непритязательные решения бюджетного сегмента, значится RC2.

Конструктивно реализуется монтированием в рамы скрытого механизма со стальными крюками и подразумевает сопротивляемость простейшим инструментам грабителя, таким как плоскогубцы и отвертка, в течение 15 минут. Если установлена сигнализация или рядом живет всевидящая соседка, этого в большинстве случаев достаточно.

Третий класс с более мощным механизмом оберегает целостность оконной конструкции от небольшого лома, и это оптимальный вариант для рядового обывателя, хотя не все с этим согласны.

Храните деньги в сберегательной кассе или повышайте класс взломостойкости до RC4-RC6

Для перфекционистов, предпочитающих устойчивые ко времени и ударным воздействиям окна из дуба или лиственницы вроде https://okna-derevyannie.ru/iz-listvennicy.html, первых трех классов уровня безопасности, как правило, бывает недостаточно. Они выбирают четвертый.

Оборудование окна противовзломной фурнитурой класса RC4 означает, что конструкция способна около получаса сопротивляться воздействию профессиональных слесарно-монтажных инструментов, включая зубило, молоток, топор и дрель. Четвертый класс – это надежность и уверенность, базирующиеся на специальных приспособлениях из легированной стали.

Пятый и шестой класс обеспечивают защиту от взлома в течение часа даже от угловых шлифовальных машин типа «болгарки». Это тот уровень защиты, на который посягают только опытные грабители, уверенные в себе, наличии времени и отсутствии сигнализации.

Похожие записи