Геотекстиль: сферы его применения и ключевые характеристики

Геосинтетические материалы, которые просты в использовании, прочные и долговечные, давно вошли в категорию обязательных материалов, используемых в технологии землеустройства, перейти на сайт

В арсенале строителей автомобильных и железных дорог, гидротехнических сооружений есть материалы, с помощью которых можно с меньшими затратами средств и времени провести большой объем земляных работ с сохранением параметров, заданных техническими условиями. Среди наиболее распространенных геосинтетических материалов особое внимание следует уделить нетканому геотекстилю. По сравнению с тканями эти материалы знакомы разработчикам и строителям, поэтому давайте подробнее обсудим их преимущества.

Что такое флизелиновый геотекстиль?
Нетканый материал — это экологически чистый полимерный материал.Есть два различных метода: термоскрепление и иглопробивка. Поскольку эта продукция отличается высоким качеством, высокой эффективностью и, что немаловажно, невысокой стоимостью, она пользуется большим спросом на строительном рынке. Нетканый геотекстиль отличается от тканых изделий упорядоченной структурой, поэтому их механические свойства полностью не зависят от направления нагрузки. Напряжение растяжения передается на одни волокна, в то время как другие волокна перенаправляются на растяжение. Это свойство материала связано с неуплотненной осадкой и перемещением грунта в процессе засыпки.

 

Нетканые материалы характеризуются низким начальным модулем деформации и высоким удлинением при разрыве. Нетканые материалы обладают высокой эластичностью и выдерживают большие перегрузки. Несмотря на высокую скорость фильтрации, такие ткани, как геоматы, не пропускают частицы почвы, тем самым предотвращая заиливание дренажной системы, и могут использоваться в качестве надежного сепаратора для почв с различными структурными параметрами. Следует отметить, что при высоких степенях сжатия водопроницаемость текстиля значительно снижается, поэтому для более глубоких закладок необходимо выбирать лучший бренд или другие материалы с аналогичными характеристиками. Эту особенность необходимо учитывать при устройстве насыпей и благоустройстве территории. Хотя импортные ткани очень конкурентоспособны, спрос на их собственные разработки на внутреннем строительном рынке также увеличился, особенно на материал Дорнит, изобретенный в 1970-х годах.

Толщина термоскрепленного геотекстиля относительно невелика, в пределах 0,3-0,6 мм. Эта характеристика материала требует тщательного подбора состава засыпки. Термоскрепленный текстиль похож на тканый текстиль, обладает высокой прочностью и высоким начальным модулем деформации и не уступает иглопробивному текстилю по показателям растяжения. Категория термоскрепления включает импортные тайпар, фибертекс, террам, геотекстиль с отличными характеристиками.

Подбор геотекстиля основывается на разработанных методиках решения каждой конкретной задачи. При этом учитываются рабочие характеристики материала и параметры почвы, структурные характеристики конструкции, климат и многие другие факторы.

Похожие записи