Особенности демонтажа при строительстве

Зачастую возведение объекта невозможно без предварительных демонтажных работ. Технику подбирают в зависимости от сложности и материалов, которые нужно убрать. Больше всего нюансов при частичном демонтаже. Ведь при этом нужно оставить в неизменном виде соседние конструкции.

Молот или сваерез?

Нередко демонтаж нужен в ходе строительства. Например, срезка свай необходима на этапе закладки фундамента. Можно сделать все отбойным молотком. Это самый дешевый вариант, но у него много недостатков – тяжелая и некорректная физическая работа, риски в виде возможного появления трещин на конструкциях и травм сотрудников.

При таком подходе на процесс потребуется много времени. Проще и эффективнее воспользоваться сваерезом, которые устанавливают на экскаватор. Это простая и надежная конструкция, которая работает тихо и безопасно.

Другие особенности:

  • не требует регулярного обслуживания и ремонта;
  • делает аккуратный и ровный срез без дефектов;
  • существенно ускоряет процесс – за одну смену опытные рабочие способны обработать порядка двухсот опор.

Производители выпускают модели для разных оголовков – например, на триста пятьдесят и на триста мм. Впрочем, некоторые модели можно адаптировать под любой диаметр сваи. Это оборудование бывает круглого и квадратного сечения. Позволяет срезать сваи на минимальном расстоянии в сорок один см.

Для небольших объемов применяют горизонтальную технику, для значительных – вертикальную. Высота скусывания зависит от модели экскаватора.

Механический бетонолом

К основным демонтажным работам относится ликвидация перекрытий, стен и перегородок, коммуникаций и ограждений. При небольшом объеме тоже можно использовать самые простые инструменты вроде молота и кувалды. Это долго, тяжело. От ударов возникает большая вибрация. Есть опасность лишних разрушений. И тогда затраты окажутся слишком высокими. К тому же заказчику может не понравится результат.

Для масштабных работ в любом случае лучше использовать технику. Например, бетонолом или крашер. Это оборудование состоит из двух челюстей, которые крепят к стреле экскаватора:

  • можно использовать на любых моделях экскаваторов;
  • подходит для разрушения любых бетонных конструкций, а также для отделения арматуры;
  • способен зажимать и перемещать куски бетона и арматуры;
  • широкий угол раскрытия челюстей обеспечивает быструю и качественную переработку, то есть измельчение крупных кусков бетона.

Дробящие зубья делают из стали. Некоторые модели перерабатывают за двенадцать часов до трехсот кубических метров.

Обратите внимание на технические характеристики бетонолома. Там указывают массу экскаватора, на который может крепить оборудование, глубину захода, ширину челюстей и максимальное раскрытие. На сайте https://gidrozub.ru/betonolomi-mehanicheskie/ можно получить больше информации о подобном оборудовании.

Похожие записи