Новая жизнь старой электроники

Новая жизнь старой электроникиОтходы электроники накапливаются все быстрее. Люди не знают, что делать со старыми телевизорами и компьютерами, и, естественно, выбрасывают их на свалку. Вот что думает на этот счет директор программы Национальной ассоциации по ликвидации твердых отходов Чез Миллер: «Мы используем очень много электронных предметов. Электроника широко распространена среди жителей нашей страны, и срок ее эксплуатации не так уж долог. Сотовые телефоны и компьютеры служат два-три года. Потом их заменяют».

По оценкам Агентства США по охране окружающей среды, каждый год в стране выбрасывается более 400 млн. единиц бытовой электроники. И растет число штатов, в которых общество стремится запретить выбрасывать устаревшие электроприборы и разрабатывает программы утилизации. Среди утилизируемых компонентов – платы печатного монтажа, которые содержатся в компьютерном мониторе, телевизоре или даже стереосистеме.

Прием отработанных аккумуляторов и старой электроники происходит сразу по прибытию на предприятие, одно из которых расположено в Балтиморе, ее разбирают на части, которые затем сортируют для повторного использования. Майк Феннон, менеджер предприятия, отмечает, что отходы электроники перепродаются другим компаниям, использующим их компоненты. Из электроники можно изъять много ценных металлов для повторного использования. Кроме того, состав некоторых компонентов не позволяет просто выбрасывать их на свалку. Рабочие разбирают на части и соединяют различные компоненты старой электроники. По словам Фэннона, в США перерабатывается около 20% электроприборов.

Тринадцать лет назад эта цифра составляла не более 6%. Объемы утилизации продолжают расти, и во многих районах сегодня просто запрещено выбрасывать электронику на свалку. Эта мера призвана прдотвратить загрязнение почвы свинцом, ртутью и иными ядовитыми веществами. Во многих городах старая электроника сдается в утиль. В прошлом году один такой завод переработал 9 млн килограммов старой электроники. Фэннон рассказывает, что некоторые элементы, такие как платы, будут отправлены в Канаду, а другие – в страны Азии. Платы будут отправлены на медеплавильный завод, где из них извлекут медь, из которой состоят провода. Выделят и ценные металлы – на некоторых платах встречается золотое покрытие. На многих – серебряное. И эти металлы извлекают, как и медь.

В этом году в некоторых штатах, например, в Вермонте, выбрасывать электронику на свалки запретили законодательно. Более 25 других штатов ввели аналогичиные запреты или объявили о введении в действие программ переработки старой электронной техники. Чез Миллер убежден, что это лишь первый шаг: «Мы можем существенно увеличить долю перерабатываемой электроники, которая сейчас составляет почти 20%. Думаю, наша цель – обеспечить такой же уровень утилизации электроники, что и уровень утилизации старых газет». Аналитики полагают, что американские заводы способны вести безопасную переработку электроники. Экологи, в свою очередь, стремятся сократить объем попадающие на свалку электроники, информируя потребителей о лучших способах ее утилизации.

{social}

Похожие записи