Делаем систему автономного отопления более экологичной

Система автономного отопления обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, это доступ к горячей воде в любое время года независимо от того, решили представители ЖКХ в очередной раз перекопать дороги или нет.

Во-вторых, это возможность самостоятельно устанавливать температуру в доме. Если слишком холодно – можно усилить огонь в котле, а не искать по всем шкафам свитер. А стало жарко – можно уменьшить пламя, а не открывать окна, пуская мороз и сквозняк. И наконец, котлы и другие системы автономного отопления весьма экологичны – благодаря настраиваемости и низкому коэффициенту потери тепла при передаче.

Вот только нет предела совершенству – и их можно дополнительно улучшить, сделав еще более дружественными для окружающей среды.

В первую очередь следует регулярно прочищать дымоходы, воздухоотводы и другие системы воздушных коммуникаций. Их засорение приводит к снижению КПД котла. Кроме того, в жилые помещения может начать поступать угарный газ.

Кроме того, нужно постоянно следить за состоянием котла в целом и отдельных его деталей в частности – запальника, бойлера, бака и т.д. Это позволит снизить объемы «теряемого» газа и – опять же – увеличить коэффициент полезного действия котла.

Постоянно обслуживание котла и системы отопления – залог низкого расхода газа при его высоком КПД.

А если у вас сломалась или просто износилась какая-нибудь деталь системы – то найти замену можно в магазине «Теплолюб», где представлены запчасти для котлов различных производителей.

Похожие записи