Ученые придумали еще один способ расщепления морской воды для производства водорода

Ученые придумали еще один способ расщепления морской воды для производства водородаИсследователи из австралийского исследовательского центра передовых технологий (ACES) от университета Уоллонгонга разработали и представили новый способ превращения морской воды в водород для использования в качестве устойчивого и экологически чистого источника топлива. Используя эту технологию, достаточно будет взять всего пять литров морской воды в сутки, чтобы произвести водородное топливо для нужд среднего жилого дома и зарядки электрического автомобиля в течение одних суток.

Ученые придумали катализатор, управляемый светом, который требует меньших затрат энергии для активизации окисления воды – это первый этап в процессе расщепления молекул воды для производства водородного топлива.

Основной недостаток существующих технологий заключается в том, что процесс окисления нуждается в более высоких энергетических затратах. При этом образуется ядовитый газ хлор, что исключает обильное использование морской воды.

Новый катализатор, разработанный в университете Уоллонгонга, представляет собой проводящую гибкую полимерную пленку с покрытием из искусственного хлорофилла. По словам исследователей, он легче и проще в производстве, чем металлический полупроводник, и может быть использован для создания легких мобильных устройств, эффективно расщепляющих молекулы морской воды.

Разработка нового катализатора проводилась в рамках исследовательских работ, осуществляемых учеными из университета Уоллонгонга по созданию искусственных листьев как устройств, которые будут способны эффективно производить водород.

 

{social}

Похожие записи