Теплый пол — экологически эффективная технология из Древнего Рима

Теплый пол — экологически эффективная технология из Древнего РимаЭлектрический подогрев пола – один из наиболее экологически привлекательных способов отопления частного дома в настоящий момент. Установка системы стоит относительно недорого, кроме того, расходы по счетам за отопление снизятся на 40%, по сравнению с обычными радиаторами. Электрические нагреватели, установленные под напольным покрытием из искусственного камня или керамической плитки, – современный аналог системы обогрева жилища у древних римлян. Это пример того, как в поисках повышения эффективности использования энергии и топлива ответ можно найти в наследии прошлого.

Когда система внутреннего отопления установлена под кафельной плиткой или искусственным камнем (теплый пол), материал удерживает тепло в течение долгого времени, что значительно сокращает потребность в энергопотреблении, как днем, так и ночью. Камень и плитка не только сокращают необходимость в вырубке деревьев, но могут быть теплым напольным покрытием зимой, и приятно прохладным – летом.

Выбросы углерода

Относительно эмиссии углекислого газа, системы электрического отопления также безопасны для окружающей среды, если их комбинировать с фотоэлектрическими панелями и тепловыми насосами в качестве источника электричества и тепла. В этом случае ущерб экологии сведен к минимуму. Кроме снижения счетов за потребление, эксплуатационные расходы также весьма невысоки.

Воздействие на здоровье

Что касается влияния на здоровье, то теплый пол nexans с электроподогревом уменьшает влажность воздуха. Это негативно влияет на развитие микроорганизмов и таких паразитов, как пылевые клещи. Для астматиков такой микроклимат тоже более полезный, как и для тех, кто склонен к аллергиям и прочим заболеваниям дыхательных путей.

Тепловой поток поднимается вертикально вверх и не создает турбулентности, улучшая ситуацию с распространением по дому аллергенов, токсических испарений от ковров, строительных материалов, мебельного клея и прочего. Радикально проблему нахождения в доме опасных химических соединений это не решит, но в долгосрочной перспективе обогрев помещения снизу менее вреден здоровью членов семьи.

Снижение расходов на электричество

В случае если установленные вдоль стены традиционные радиаторы снабжаются от бойлера, установка отопления под полом будет более экономичным решением. Обычно в водонагревательном котле для системы радиаторов устанавливают температурный режим 80 °С. Для расположенной ниже уровня полового покрытия системы отопления будет достаточно температуры в диапазоне от 45 °С до 60 °С. При таких настройках будет поддерживаться температура в помещении около 27 °С, то есть нормальная комнатная температура при гораздо меньшем энергопотреблении. При наличии в доме теплового насоса, можно вообще эксплуатировать систему с параметрами установки 35 °С — 45 °С, без потери в эффективности отопления, что не просто дешевле, но еще и экологичней, благодаря меньшему расходу энергии.

Общее удобство применения

Радиаторные системы перегревают один участок помещения, при этом другая часть комнаты может оставаться холодной. Такие скачки температуры в пределах одного помещения не способствуют комфорту, и такой способ обогрева не эффективен. В каждой комнате будут участки как теплого, так и холодного воздуха, что при циркуляции частично холодного воздуха в область датчика системы будет провоцировать преждевременный запуск радиатора без должной необходимости, влияя на общий расход топлива при отоплении дома.

Если в доме отсутствует централизованное отопление, ситуация с эффективностью расходования электроэнергии еще хуже, так как тогда жильцы используют локальные обогреватели. Даже если их постоянно переносить с места на место, равномерного отопления воздуха не получится, не говоря уже о комфорте проживания.

{social}

Похожие записи