Строительные материалы в Атырау: щебень, ПГС, цемент

Ремонтные работы с цементом и бетоном

Бетон – один из издавна применяемых материалов в строительстве, что объясняется его универсальностью в применении. Бетонная смесь – это цемент, гравий или щебень, песок, вода. Также используют другие примеси для придания смеси определенных полезных свойств. А вот обо всех свойствах строительных смесях вам расскажет компания Арэл.

Наливные бетонные полы – это эффективный путь получить надежное основание пола, однако, для того чтобы получить ровное и прочное основание, нужно соблюдать правила технологии заливки пола.

Этапы заливки пола следующие. Для начала нужно рассчитать объемы требуемых материалов. Технология заливки такова, что толщина пола должна быть не менее 5 см во избежание трещин в полу. Объем бетона для стяжки высчитывается умножением толщины пола на площадь помещения, в котором производится заливка, например, минимальная толщина 0,05 м умножается на 20 кв.м. (площадь комнаты), следовательно, необходимо для заливки иметь 1 кубометр бетона. Лучше взять с запасом чуть больше, 1,2 кубометра, поскольку в некоторых местах толщина может потребоваться больше 5 см. Для больших помещений вместо самостоятельной подготовки бетонной смеси и ее трудоемкого размешивания лучше заказать готовый бетон на заводе. Если же вы готовите раствор сами, то соотношение составляющих частей таково: на одну единицу цемента требуется 4 единицы щебня, 2 единицы песка и 0,5 единицы воды.

Работы по заливке пола – трудоемкая и сложная работа, которая может оказаться не под силу неопытным строителям, а потому лучше пригласить специалистов, чтобы избежать проблем с коррозией, пропусканием влаги и недостаточной прочностью.

Проведем обзор самых основных этапов заливки бетонного пола. Прежде чем начать заливку пола, его нужно подготовить, то есть произвести очистку от пыли и грязи. Имеющиеся неровности и трещины затираются цементным раствором. Затем производится гидроизоляция, чтобы в будущем влага не лишила прочности бетон. Прежде чем заливать пол бетоном, устанавливаются маяки – направляющие, чтобы правильно уложить пол. Обычно используют металлические профили, которые закрепляют штукатуркой или цементным раствором. Важно разровнять раствор под маяками, заполнив пустоты. Затем уже можно приступать к непосредственно заливке раствора. Помните, что бетонный раствор отвердевает полностью только через 30 дней, но большей части своей прочности достигает в первую неделю. Для правильного режима застывания стяжку поливают водой, покрывают пленкой или обрабатывают специальными составами. Поскольку работы по заливке пола – сложный процесс, в данной статье указаны лишь некоторые основные моменты работы, не раскрывающие всех нюансов технологии создания бетонного основания пола.

Похожие записи