Факторы влияющие на качество бетона

Самую основную роль в строительстве отыгрывает бетон. От его качества зависит прочность и долговечность здания или другого сооружения. Чтобы избежать преждевременного разрушения конструкций, важно понимать, какие факторы влияют на прочность раствора.

Переизбыток воды в готовой смеси

Вода — обязательная составная бетонной смеси. Без этой жидкости невозможна химическая реакция гидратации, но её переизбыток приводит к ухудшению свойств раствора. С наличием лишней воды в бетоне уменьшается прочность и морозостойкость строительного материала; образовываются трещины, и увеличивается проницаемость газообразных и жидких веществ; возникает коррозия арматуры в бетоне.

Совет: никогда ненужно разбавлять готовый бетон водой с целью придать ему пластичности, чтобы упростить укладку и обработку.

«Сваривание» бетона

Товарный бетон — капризный материал, ведь на его качество влияет даже способ транспортировки и температура воздуха. При несвоевременной погрузке раствора, жаркой погоды или длительном пребывании смеси в миксере бетоновоза, происходит «сваривание». Из-за этого эксплуатационные характеристики строительного материала снижаются, а в процессе укладки возникают трудности.

На заметку: при транспортировке бетона важно перевозить продукт на специальном транспорте, например бетоносмесителе и использовать его сразу же после разгрузки.

Нарушение правил эксплуатации

Ещё один фактор — неправильное уплотнение. При неправильном уплотнении в бетонной смеси появляются воздушные пузырьки, которые снижают его качество.

Потеря прочных показателей часто снижается во время эксплуатации. Хотя разрушение бетонного основания — нормальное явление, оно не должно быть преждевременным. При подборе марки бетона берите во внимание проектные нагрузки на конструкции, показатель водонепроницаемости и морозостойкости. Эти факторы тоже имеют огромное влияние на долговечность бетонного сооружения.

Производственные причины

Если смешивание компонентов во время производства выполнялось с нарушением — причина плохого качества бетонной смеси. Компания http://ug-beton.com/ никогда не экономит на составляющих и изготавливает бетон, отвечающий ГОСТу. Чтобы купить качественный продукт марки М100–М500 или получить бесплатную консультацию, звоните по указанному телефонному номеру, указанному на сайте.

Похожие записи