Ремонт ванной комнаты: 6 важных нюансов

Чтобы отремонтировать ванную комнату и не разочароваться в результате, нужно ознакомиться с некоторыми тонкостями процесса. В строительных магазинах представлен большой ассортимент сантехники и отделочных материалов. Но до их покупки нужно ознакомиться с нюансами строительной технологии. Если хотите избежать трудностей при ремонте, то некоторые хитрости могут помочь.

1. Тщательная подготовка помещения

Все поверхности отчищают от старого покрытия и штукатурки. Иначе оставленные слои краски не дадут кафелю ровно лечь. Полы в ванной комнате должны быть ниже, чем в остальных комнатах, поэтому необходим порожек перед входом в комнату. Если хозяева хотят предотвратить затопление, то обустраивают аварийный слив и подключает к системе водостока, укладывая пол под небольшим углом.

2. Гидроизоляция поверхностей

Многие знакомы с ситуацией, когда на пол после принятия душа попадает вода. Жидкость может протечь на нижние этажи. Чтобы не затопить соседей, поверхности покрывают влагостойким материалом, на который дополнительно наносится защитная стяжка. Плитка, мозаика, камень – используется в качестве финишной отделки стен и пола в ванной комнате. Эти материалы не дают полной гарантии защиты от влаги, особенно со временем, когда образуются микротрещины. Трубы. как источник влаги, тоже нуждаются в защите. Правильно подобрав соответствующие материалы, легко сделать гидроизоляцию в ванной своими руками. Это так же будет профилактикой появления плесени, с которой очень сложно бороться.

3. Безопасная проводка

Установка розеток и выключателей изначальна была запрещена, но без электропроводки не обойтись. Без сушки волос, подключения электробритвы или встроенного светильника около зеркала – обойтись сложно. Безопасная электропроводка в санузлах подразумевает не пропускающие влагу розетки и кабели, предназначенные для комнат с температурными перепадами. Розетка для стиральной машины должна быть заземлена.

4. Обеспечение влагостойкости

Пары воды поднимаются наверх, поэтому при ремонте ванной для потолка используют влагостойкие материалы. Керамические или подвесные разновидности подходят лучше всего. Второй вариант может закрыть вентиляцию и электропроводку. Влажность в комнате снизят качественные вытяжки и теплые электрические полы.

5. Тонкости сантехники

Конструкция унитаза при его выборе играет важную роль. Заграничные линейки чаще всего присоединить к российскому подводу сложно: придется сделать дополнительный выступ. На последний тратится дополнительное место и финансы. Покупатели в последнее время предпочитают модели, смывающие бесшумно и экономящие воду.

6. Бюджет

Какая сумма предполагается на ремонт ванной комнаты? Материалы и сантехника – основные статьи расхода. Ясно, что покупать дешевый кафель и плиточный клей нельзя, а аксессуары можно приобрести позже. В расчеты включают работу специалистов и закладывают в смету.

Похожие записи