Плюсы и минусы кондиционеров

Плюсы и минусы кондиционеров

Человек стремится контролировать мир вокруг себя. Погодные условия – не исключение, и довольно трудно представить сейчас квартиры, офисы и бизнес-центры без включенных летом кондиционеров. Многие бренды, например, Аукс, хорошо зарекомендовали себя на рынке. Однако при использовании кондиционера в квартире или доме необходимо помнить о некоторых деталях.

Чем хорош и плох кондиционер?

Стоит сразу оговориться: с кондиционером в большинстве случаев лучше, чем без него. Любые недостатки – скорее повод иметь их в виду.

  1. Кондиционеры создают особый микроклимат. Это очень полезно для людей, которые плохо переносят жару. Однако существует риск простуды при сильных перепадах температуры. Поэтому не рекомендуется включать систему на минимально возможную величину.
  2. Современные кондиционеры, помимо охлаждения, еще очищают и увлажняют воздух, что опять же, крайне благотворно действует на людей с определенными заболеваниями, например, аллергиков и астматиков. Побочный эффект: необходимость минимум раз в две недели чистить фильтры, иначе они забиваются, и получается эффект, обратный желаемому.
  3. По сравнению со многими бытовыми приборами, кондиционеры относительно экономичны. Но если постоянно включать аппарат на полную мощность, счет за электричество в конце месяца выйдет немалый. К счастью, большая часть современных моделей оборудована «умными» функциями: устройство отключается при достижении желаемой температуры и включается для регуляции. Это позволяет оставлять включенной сплит-систему на ночь.

Свежий и чистый воздух остается роскошью для многих людей, особенно в летний зной и в запыленном городе. Достижения науки и техники помогают решить эту проблему. Нельзя сказать, что эти устройства совершенны, и пока с недостатками приходится смириться. Тем более что если правильно пользоваться кондиционерами, они принесут исключительно пользу.

Похожие записи