Как устроены промышленные парогенераторы

В последнее время наблюдается значительный рост спроса на электрические промышленные парогенераторы со стороны организаций, работающих в различных отраслях. Они широко используются из-за их превосходной производительности, надежности и экономической целесообразности.

Основными преимуществами парогенераторов являются высокая паропроизводительность и высокая скорость, малые габариты и вес, настраиваемые параметры в соответствии с требованиями производства, экономичность, компьютерное управление, простота в эксплуатации. Там, где необходимо обеспечить постоянную подачу пара на производственную линию, благодаря своей мощности и производительности находят свое применение парогенераторы.

Сравнивая котлы и парогенераторы, именно парогенератор потребляет меньше воды для наполнения бака, которая подается без перебоев через специальную систему.

Устройство промышленного парогенератора

По сравнению с паровыми котлами, парогенераторы содержат меньше стали в своей конструкции и используют один паровой змеевик вместо множества маленьких шлангов. Для непрерывной подачи воды через шланг используется специальный водяной насос.

Парогенератор использует в своей конструкции единую принудительную подачу воды для одновременного превращения поступающей воды в пар с помощью нагревательного змеевика.

Когда вода проходит через змеевик, тепло передается от дымовых газов, превращая воду в пар. Поскольку в конструкции генератора не используется паросборник с внутренним свободным пространством между паром и водой, для достижения качества пара 99,5% необходимо использовать сепаратор влаги/пара.

Поскольку в конструкции генераторов не используются большие резервуары под давлением, такие как жаровые трубы, они часто бывают очень маленькими, легко запускаются и идеально подходят для ситуаций, когда вам нужно получить небольшое количество пара за короткий промежуток времени.

Однако производство электроэнергии обходится дорого, поскольку генераторы не очень эффективны и не всегда могут производить достаточно пара в различных ситуациях.

Похожие записи