Использование рифленых металлических листов в строительстве

В продаже на сайте https://www.inoxstroy.ru/ представлены металлические листы с гладкой и рифленой поверхностью. В строительстве также используются такие изделия, которые применяются для настила полов, крыш и подобных конструкций. Этот материал практически не отличается от обычного листового железа, за исключением того, что очень плотная структура не позволяет образовываться коррозии на нем.

Выбирая, какие использовать листы в строительстве, можно быть уверенным в их долговечности. Этот момент обязательно следует учесть при выборе материала, чтобы в будущем не возникало проблем с его установкой или снятием.

Существует множество разновидностей и методов соединения листов. До сегодняшнего дня этот способ является основным. Благодаря своему удобству и легкости монтажа конструкции можно сооружать на них полы, крыши и пр.

В настоящее время существует несколько способов крепления материала:

  • Вертикальный способ. Этот способ наиболее распространен, так как он позволяет надежно закрепить лист на кровле, что существенно упрощает обустройство кровли.
  • Горизонтальный способ, когда листы закрепляются под наклоном.

Вернемся к монтажному способу. Для устройства такого настила используются стальные листы небольшого размера, которые легко режутся ножницами по металлу. Некоторые листы могут быть предварительно согнуты. Монтаж осуществляется с применением сварки встык. Рекомендуется перед тем, как приступать к обустройству настила, продумать геометрию крыши так, чтобы сварная полоса была покрыта любым кровельным материалом.

Следует отметить, что технология монтажа листов для кровли предполагает использование кляммеров – колышков, на которые надеваются листы.

Они представляют собой металлические стержни с резьбой на одном конце и шляпкой на другом. На шляпке может быть расположена проволока или штырь. Кляммеры надеваются на листы металла и привариваются к ним. После этого листы соединяются между собой, места стыка обрабатываются клеем и закрашиваются.

Есть несколько преимуществ использования обрешетки в виде реек, изготовленных из металла. Среди них нужно отметить:

  • В случае необходимости проведения ремонта кровли можно быстро заменить поврежденные элементы, демонтировав обрешетку и поставив на ее место новый материал.
  • Наиболее часто используется поперечная обрешетка, которая не создает чрезмерный излом листов и не мешает ходу кровельного материала. Обрешетка устанавливается вдоль скатов, не имеющих крыши.

Для того чтобы создать прочную конструкцию, нужно предусмотреть все места, где могут понадобиться крепления листов. Желательно сделать такие элементы каркаса заранее.

Чтобы на крыше не происходило протекание, нужно усилить места крепления, в том числе и обрешеткой.

Похожие записи