Геодезия участка

Межевание земельного участка

Межевание сегодня не является обязательной процедурой. Обычно необходимость определения границ собственника возникает, когда собственник решает продать свой участок или слиться с другим. Земельные споры между соседями часто являются причиной определения границ.

Однако межевание позволяет снять практически все вопросы по площади и границам земельного участка и избежать споров с соседями. В результате межевания устанавливается фактическая площадь участка и его точные границы. Невозможно поставить участок без межевания на кадастровый учет, зарегистрировать на него право собственности и, следовательно, совершать с ним какие-либо сделки.

Межевание – это процесс определения границ земельного участка (или сразу нескольких), закрепления его на местности, определения площади и внесения данных в Росреестр. Он включает в себя проведение геодезических работ, сбор документов, процесс согласования границ, составление плана границы, оформление, получение документов для оформления права собственности.

Чтобы узнать в пределах своей земельный участок или нет, вы можете заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Это можно сделать на официальных сайтах ведомства http://azimut69.ru/

В каких случаях необходимо проводить геодезию

Существует целый список случаев, когда необходимо провести определение границ. Перечислены основные:

— необходимо оформить земельный участок в собственность;

— землевладелец собирается разделить землю для продажи или наследования;

— между соседями возникли разногласия по поводу границ их участков

— планируется разделить землю на два и более самостоятельных участка;

— планируется объединение двух и более земельных участков в один.

Продать такой участок будет сложнее – вряд ли покупатели захотят купить участок без четких границ, а потом сделать это своими руками. Таким образом, указанные границы делают землю более привлекательной для покупателей как по юридическим, так и по ценовым характеристикам.

Если вы задумали строительство на вашей земле, то без межевания участка практически невозможно будет соблюсти все требования по строительству объектов, будь то отступы от края участка или от других объектов строительства.
Если земля принадлежит нескольким собственникам, то с помощью межевания можно определить четкие границы владения каждого. Также не обойтись без межевания, если ваша земля имеет неопределенную форму, ведь ее просто не получится иначе узаконить.

Похожие записи