Австралийская компания запускает моторикши на солнечных батареях

Австралийская компания запускает моторикши на солнечных батареяхАвстралийский производитель солнечных фотоэлектрических систем, компания Star 8 Solar недавно представила новую модель трехколесного мотоцикла для перевозки грузов и пассажиров, которая работает от солнечных батарей, расположенных на крыше. Моторикши (а именно так называются эти трехколесные мотоциклы) являются одним из самых распространенных видов городского транспорта в развивающихся странах, а в США, Европе и Австралии они больше используются в туристической индустрии. Однако, в связи с проблемами загрязнения воздуха выхлопными газами, правительства многих из развивающихся стран стали запрещать или ограничивать использование бензиновых моторикш.

Австралийский моторикша SolarTuk на солнечной энергии предназначен как для местных туристических компаний, так и для использования в таких странах, как Китай, Индия, Вьетнам, Филиппины, Бангладеш, Южная Африка и Нигерия. Он оснащен электрическим двигателем, который получает питание от солнечной энергии, генерируемой фотоэлектрическими панелями на крыше.

В настоящее время компания Star 8 Solar строит завод в Камбодже, где будут выпускаться моторикши с четырьмя различными конструкциями крыши и с двигателями различной мощности.

Варианты конструкций крыши будут включать: одну легкую монокристаллическую гибкую солнечную панель мощностью 500 Вт, двойную солнечную панель общей мощностью 800 Вт, а также раздвижную двойную солнечную панель с мощностью каждой части по 1000 Вт. Предполагается, что SolarTuk будет выпускаться в 10 цветовых вариантов корпуса, а его стоимость составит 2000 – 3000 долларов США.

Кстати, солнечные батареи можно использовать не только для питания электрического двигателя моторикши, но и в качестве источника экологически чистой электроэнергии для бытовых нужд членов семьи водителя моторикши, в частности, для отопления, освещения и приготовления пищи.

SolarTuk может разгоняться всего лишь до 50 километров в час, а диапазон его пробега составляет 120 километров. Аккумулятор моторикши может заряжаться как от солнечных панелей, так и от обычной электрической сети (если таковая имеется в доме).

Компания Star 8 Solar впервые продемонстрировала свой новый продукт на энергетической конференции, которая проходила 9 и 10 октября этого года в Мельбурнском выставочном центре.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию возможность заказать качественные услуги электрика в Перми. Сотрудники компании смогут в максимально сжатые сроки подключить сложную бытовую технику, устранить любую неисправность или смонтировать проводку. Цены на услуги одни из самых низких в Перми. Для получения более подробной информации посетите сайт компании elektrik59.ru.

{social}

Похожие записи