Секреты создания дома-шале

Содержание

  • 1 Окна и кровля
  • 2 Мансарда и балконы
  • 3 Национальный стиль шале
  • 4 Декоративные приемы

Окна и кровля

В давние времени у мастеров не было стекла, и они закрывали окна слюдой. Сейчас проблема с окнами в жилище разрешена, но надежные стены в современных шале остались прежними. Конструкция кровли была очень мощной, так как она должна была выдерживать огромные снеговые нагрузки. Ей уделяли особое внимание и каждый год ремонтировали.

В горах кровлю шале мастера выполняли из дерева, а в долинах крышу создавали из черепицы. Она должна быть достаточно пологой и выходить далеко за вертикальные стены. По краям крыши устанавливали специальные ограждения, которые задерживали снег, чтобы он до весны не сошел с кровли, что служило дому дополнительным изолятором.

Мансарда и балконы

Мансарда в шале всегда была жилой. В прошлом здесь сушили ягоды, грибы, сено, хранили продукты. На фасадах мастера прорезали фигурные отверстия для создания вентиляции. Мансардный скос очень характерен для конструкции мансардного шале. Стропильную, массивную конструкцию зашивали доской, которая защищала помещение от холода.

Немаловажное значение имели и балконы шале, которые были богато украшены массивными бетонными балясинами. На террасах также можно было сушить сено, собранный урожай, причем они выполняли ограждающие функции. Для того чтобы снять напряжение от воздействия сильных ветров, ограждения на балконах были созданы резными, сквозными.

Секреты создания дома-шале

Национальный стиль шале

Сейчас альпийское шале обрело большую популярность у поклонников загородной жизни. Архитектурную разработку и строительство следует доверить профессионалам. Дизайн тоже лучше всего осуществить квалифицированными специалистами с применением всех их знаний и приобретенного опыта.

Шале – воплощение национального стиля, который присущ народу конкретного региона. Внутреннее обустройство было полностью создано в соответствии с традициями жизни населения и его работы. Сначала внутри дома не было излишеств, а комфорт пришел со временем, постепенно.

Особенно интересны камины в домах-шале. В разных регионах они похожи друг на друга, но имеют и определенные различия. К примеру, у южного подножья Альпийских гор предпочтение отдавали дымоходам из дерева, а сам очаг создавали довольно внушительных размеров 3х6 м. Сейчас камины могут быть представлены в любом стиле, но материалы, из которых они будут выполнены, должны быть максимально приближены к оригинальным.

Декоративные приемы

В декорировании интерьеров стиля шале наиболее часто применяют элементы треснутой древесины, старение и патину. Вокруг камина принято устанавливать каминную группу из мягкой мебели, посредине которой размещают массивный стол из дуба. Интересны также и деревянные ставни, которые сейчас служат элементами декора, а раньше выполняли функцию защиты жилья от проникновения снега, ветров и стужи. Поэтому окна и выполняли небольших размеров и устанавливали достаточно высоко над полом.

Уникальному стилю шале отдают предпочтение, из-за того, что он может создать необыкновенный уют в доме. Кроме этого в нем можно удачно сочетать элементы разных эпох, в том числе и более старинные с современными деталями интерьера, а также простые предметы обстановки с более богатыми элементами.

Чтобы древесина внутри помещения прослужила дольше, ее обрабатывают воском, что позволяет продлить ее срок эксплуатации и придать ей красивый оттенок. Вокруг дома следует создать соответствующий ландшафтный дизайн, в том числе и декоративные альпийские горки, и полянки с луговыми цветами.

Похожие записи