Японский стиль или особый минимализм в отделке квартир

Ассоциации может вызывать умело созданный интерьер. Линии и формы, а также расположение каждого предмета в той или иной комнате заставляют нас фантазировать. Когда создаются такие дизайн проекты, интерьер квартир разрабатывается без привязки к определенному направлению. Искусная работа настоящих мастеров может вызвать ассоциативное мышление и нам может представиться, что весь интерьер указывает на присутствие Японии. Хотя в комнатах нет ни единого элемента, который бы свидетельствовал об использовании стиля оформления, традиционного для страны восходящего солнца. Возможно, только присутствие минимализма в убранстве и напоминает ту стилистику, которая используется в интерьерах Японии.

Для интерьера гостиной за основу берется круг. Этот стилеобразующий элемент присутствует почти в каждом предмете. Стеклянные светильники имеют украшение из прозрачных кругов. Над диваном располагается круглая ниша, в которую встроены полки. На стене виднеется золотистый полукруг. Что означает присутствие данного элемента? Символика круга предполагает бесконечность времени. Кроме того, солнце, без которого немыслима жизнь, берется за основу. Все иные ассоциации направлены на фантазию того, кто созерцает такой дизайн интерьера комнаты. Хотя в гостиной и устанавливается мебель европейского типа, однако в убранстве присутствуют и чисто восточные элементы. Это и подушки, которые расположились рядом с низким столиком. Кстати, и те и другие предметы имеют собственные названия – дзабутон и котацу. При этом отделка выполнена в бежевых, светлых тонах. Присутствуют и золотистые оттенки. Такое сочетание цветов дает возможность наполнить комнату воздухом и светом, пространство зрительно увеличивается.

Ассоциативные стили дизайна интерьера и кухни похожи. Минимализм присутствует и в том помещении, где человек проводит немалую часть своей жизни. Все здесь расположено с особой практичностью. Главное, удобство и комфорт при наличии самого необходимого. Кстати, для соединения кухни и гостиной используется широкий проем.

И спальня оформляется в таком же стиле. Просто и со вкусом подобрана каждая деталь интерьера. Использование черного и белого цветов дает контрастное соотношение двух противоположностей. При этом присутствует минимум мебели. Четкие формы и линии располагают полноценно отдохнуть.

Как же может прижиться минимализм в детской? Очень просто. Опять за основу берутся четкие прямоугольные формы. Светлые тона в отделке присутствуют и здесь. Для того, чтобы дизайн интерьера детской комнаты не свидетельствовал об аскетизме, на стене расположилась красочная роспись, присутствуют и иные яркие детали в убранстве. Можно и пространство сэкономить. Кровать находиться на высоте. На нее забираются дети по лесенке. А вот под кроватью расположился домик, который так привлекает ребятню разных возрастов.

Оригинальный дизайн интерьера кухни продолжает направление в отделке холла и коридора. Практичность и многофункциональность каждого предмета берется за основу. Присутствие встроенных шкафов и стеллажей дополняют полки. И те и другие не только служат для хранения вещей, но и выполняют чисто декоративную роль. Наличие зеркальных поверхностей зрительно расширяют небольшое пространство.

И дизайн интерьера ванной комнаты содержит признаки минимализма. Полосы плитки зеленоватой и светло-коричневых тонов создают эффект пространственности. Наличие современной техники не портит общий интерьер. Что касается санузла, то здесь при отделке используются плитка коричневатых оттенков, выложенная мозаикой.

Похожие записи