Что нужно учитывать при заказе аквариума

Что нужно учитывать при заказе аквариума?

Человек, который решил начать заниматься аквариумистикой, первым делом должен приобрести аквариум. Сегодня на рынке есть большой выбор готовых изделий, но иногда бывают ситуации, когда хочется обзавестись оригинальным «уголком живой природы», сделанным по собственному проекту. Это не так просто, если нет опыта и в этом могут помочь рекомендации, которые более подробно описаны здесь.

В таком случае необходимо быть очень осторожным и выбирать проверенное предприятие, которое занимается изготовлением аквариумов уже не один год.

Первым делом, нужно правильно спланировать свой бюджет, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений с исполнителем. Заказ по собственному представлению обойдется гораздо дороже, чем приобретение стандартной модели.

Заказ аквариума – это дело индивидуальное, но при этом стоит учитывать некоторые моменты, которые помогут определиться с выбором и не пожалеть о нем в будущем. К этим моментам можно отнести:

Что нужно учитывать при заказе аквариума

  • Толщина стекла должна быть от 3 до 5 мм, при условии, что емкость — составляет не более 100 литров;
  • Если аквариум рассчитан на 100-180 литров, то толщина его стекла должна равняться минимум 6 мм;
  • Толщина стекла емкости  на 200 литров и более, должна быть более 8 мм. Следует запомнить, что чем выше расположена квартира, в которой будет находиться «кусочек морского мира», тем толще должно быть его стекло;
  • Когда аквариум будет готов, необходимо внимательно его осмотреть на наличие трещин или сколов. Стекло не должно быть грязным и поцарапанным, а швы должны быть хорошо проклеенные;
  • Можно заказать стеклянный или акриловый. Стеклянный обойдется дешевле, но при этом прослужит не столь долго, как акриловый. Аквариум из стекла обладает отличной устойчивостью к теплу, но к его недостаткам можно отнести то, что он тяжелый и со временем будет нуждаться в замене силиконовых швов. Акриловые аквариумы более надежные и прекрасно впишутся в любой дизайн помещения;
  • Одновременно с заказом аквариума нужно приобрести стойку, которая служит подставкой под него. Стойка может быть деревянной или железной. Иногда стенды бывают сделаны из ДСП, но такую подставку покупать не рекомендуется, так как она развалится уже через некоторое время;
  • При заказе нужно обратить внимание на условия заказа, а также наличие длительной гарантии и предоставление услуг по профессиональному уходу.

Перед установкой аквариума и всего необходимого оборудования, необходимо подготовить место и все хорошо промыть теплой водой, а сам процесс установки нужно делать согласно инструкции. Содержать такую красоту не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд, поэтому нужно запастись необходимыми знаниями и терпением.

Похожие записи