Шумоизоляция пола

Содержание

  • 1 Виды и организация изоляции.
  • 2 Принцип создания изоляционных материалов и их виды
  • 3 Конструкционные решения
  • 4 Рекомендации мастеров
  • 5 Вывод

Для жителей больших мегаполисов последнее время стал очень актуальным вопрос по поводу систем изоляции от посторонних шумов. Этому способствуют тонкие простенки между квартирами, а плотное соединение конструкции здания дает возможность звуку распространяться по всему зданию. Именно по этой причине звукоизоляционные материалы стали востребованными при проведении ремонтных работ.

Разновидности шумоизоляционных материалов

Сразу нужно отметить тот факт, что качественная защита имеет достаточно большую толщину, данные демпферы и прокладки не дают стопроцентного эффекта. Таким образом забирать большое количество полезной площади рационально только на полу, при этом совмещают шумоизоляцию с утеплителем. Также стоит учитывать, что на плоскость постоянно будет влиять повышенная нагрузка, а значит, материал обязан обладать хорошую прочность или укладываться по определенной технологии.

 

Виды и организация изоляции.

Чтобы понимать о свойствах того или иного материала, нужно знать, что есть два популярных способа изготовления звукоизоляции.

  1. Заключается в расположении особого материала под финишным покрытием поверхности, который и будет гасить любые звуковые колебания.
  2. Предполагается, что звукоизолирующий материал будет сочетаться с особенностями конструкции пола, который помогает наиболее равномерно распределить шум и тем самым не входить в резонанс с соседними элементами здания.

 

Принцип создания изоляционных материалов и их виды

  • Сразу отметим, что особого внимания заслуживают различные материалы, применяемые для утепления. Идея заключается в том, что подобные строительные материалы имеют структуру позволяющую также выступать в качестве изолятора звука. Поэтому при минимальных доработках они становятся достаточно эффективными.

утеплительные материалы, которые могут выступать в качестве шумоизоляционных

  • Мастера разбирающиеся в данном вопросе, как правило, не доверяют тонким и однородным материалам. Это обусловлено по одной простой причине – качественная изоляция создается из плотных составляющих компонентов, которые в свою очередь соединяются с пористой основой. Первый, прочный слой призван исполнять функции некого щита и отражать львиную долю волн, а второй (мягкий и пористый) гасить в себе остатки шума.

Учитывая вышеуказанную особенность, материалы для шумоизоляции напольного покрытия должны состоять из нескольких слоев, которые дополняли бы достоинства друг друга.

 

  • Нужно отметить, что сейчас существуют такие изоляторы звуковых волн, которые справляются со своими обязанностями за счет своей формы. Поверхность подобных материалов создана из огромного множества небольших бугорков. Чтобы вы понимали суть – раньше для этих целей можно было наблюдать использования пустых яичных лотков, форма которых практически идеально гасит звуки.

современные звукоизоляционные материалы

Подведя итог, заметим, что комплексные подходы предполагающие комбинация из различных материалов дают возможность добиться максимального результата. Именно по этой причине большинство мастеров отдают предпочтение объединению утеплителей со звукопоглощающими материалами. Также используются комплексные решения выпускаемые ведущими производителями.

Совет! Для деревянного пола в частном доме или квартире достаточно использование стандартного утеплителя с тонким изолятором. Чего нельзя сказать про цельные бетонные конструкции, требующие более профессионального подхода и технологического процесса.

Конструкционные решения

Если нужно сделать качественную защиту от шума для цельной бетонной поверхности, тогда стандартные звукоизоляционный материал принято совмещать с конструкцией организации плавающего пола. Идея такого решения заключается в том, чтобы сделать напольное покрытие, которое не будет граничить с основанием или стенами. Благодаря этому звуковые волны будут сами по себе гаситься в плоскости.Шумоизоляция пола

Шумоизоляция пола

Принцип создания достаточно прост – достаточно прокладки гидроизолятора в виде пленки, которая также применяется для перекрытия шумоизоляционного материала имеющего небольшую толщину. После чего производится монтаж утеплителя. При этом обязательно нужно учитывать, чтобы звукоизоляция и сопутствующие в работе материалы не крепились непосредственно к плите, а между проложенным слоем и стенами оставалось свободное пространство, которое реализуется при помощи специальных подкладок. Поверх слоя утеплителя его накрывают пленкой, которая одновременно служит слоем гидроизоляции. Верхнее финишное покрытие выбирается исходя из цены и ваших возможностей.

Некоторые профессионалы предпочитают крепить к стенам квартиры демпферную ленту, которая не только создает нужное пространство, а также является определенным компенсатором, заглушая звук, который распространяется по горизонтальной плоскости.

Рекомендации мастеров

  • Для правильного измерения уровня звука и соответственно решения о использовании того или иного шумоизоляционного материала, нужно пользоваться специальным измерительным инструментом.
  • Есть несколько видов изготовления конструкций по типу «плавающих полов». Поэтому в первую очередь нужно ознакомиться с особенностями каждого и только после этого принимать окончательное решение.

шумоизоляция пола советы от профессионалов

  • К каждому материалу в обязательном порядке идет инструкция, где указывается не только параметры изделия, но и метод его монтажа. К этому обязательно нужно прислушиваться, так как разные звукоизоляторы устанавливаются по разному и нуждаются в правильной установке.
  • Чаще всего более рационально купить дорогой комбинированный материал, нежели делать несколько слоев из более дешевого, что в конечном итоге окажется одинаково в денежном эквиваленте, но с отдачей меньшего количества полезного пространства.
  • Создание шумоизоляционного слоя подразумевает его герметичность, так как даже небольшая щель снижает его полезность в несколько раз.

Вывод

На основании выше представленной информации можно сделать вывод о том, что сегодня на рынке представлено несколько видов материалов, при помощи которых делается шумоизоляция пола. При этом все они имеют определенные различия по степени защиты звуковых волн. Соответственно к их выбору нужно подходить крайне тщательно, хорошо изучив характеристики в области применения с которыми Вы можете более подробно ознакомиться на сайте shumoizolacia.ru

Отдельно можно отметить и тот факт, что не существует идеального решения, которые может дать максимальную защиту и при этом иметь небольшую толщину. Чем больше будет звукоизоляционный слой, тем лучше будут гаситься звуковые колебания.

Похожие записи