Конвейерное оборудование в строительстве

С помощью конвейеров можно автоматизировать транспортировку цемента, кирпича, песка и других строительных материалов. А также загружать грузы в автотранспорт или складывать в штабели.

Виды конвейеров в строительстве

В зависимости от способов доставки груза конвейеры бывают:

  • ленточные;
  • норийные;
  • винтовые.

Ленточный конвейер

Представляет собой ленту, натянутую на электрический приводной и натяжной барабан. Лента может быть прорезиненной, стальной или проволочной, в зависимости от видов транспортируемого груза. Используется для перемещения как при горизонтальной поверхности, так и под наклоном. Перемещение по наклонному направлению допускается при угле подъёма не более 22 градусов — при прорезиненной ленте, не более 14 градусов — при стальной и проволочной. Существуют шевронные ленты, с помощью которых можно поднимать грузы под углом до 45 градусов к горизонту. Лента шевронная — это конвейерная лента с симметричным выпуклым рисунком. Благодаря этому рисунку груз плотнее сцепляется с поверхностью.

Самый длинный ленточный конвейер в России строят на Сахалине для транспортировки угля. Его длина составит 26 километров.

Норийный конвейер

Если ленточный конвейер предназначен для транспортировки грузов горизонтально или под наклоном, то норийный — для вертикального подъёма груза. Представляет собой ленту или цепь, натянутую на барабаны, к которой прикреплены ковши. Приводится в действие электрическим приводом. Груз подхватывается ковшами внизу, поднимается на высоту и выгружается через патрубок в верхней части конвейера. Максимальная высота подъёма составляет около 60 метров.

Прообразом норийного конвейера является нория — колесо для подъёма воды, появившееся в Древнем Египте в IV веке до нашей эры.

Винтовой конвейер

Представляет собой желоб, внутри которого движется вал с лопастями. При движении вала загруженный материал движется вокруг его оси. Предназначен для перемещения груза на небольшие расстояния: 30-40 метров. Загрузка и выгрузка груза осуществляется через патрубки. Винтовые конвейеры бывают открытыми и закрытыми.

Принцип винтового конвейера используется в мясорубке, сверлах, движущей части самоходных машин.

Особенности выбора конвейера в зависимости от груза

  • Ленточные — среднекусковые и крупнокусковые грузы;
  • Норийные — мелкокусковые грузы;
  • Винтовые — сыпучие и тестообразные грузы.

Мощность двигателей конвейера, материал каркаса и ленты нужно выбирать в зависимости от вида транспортируемых материалов и климатических характеристик места строительства.

Похожие записи