Как перевозят резервуары

Для перевозки емкостей используют специальный транспорт и погрузочную технику. Выбор автомобиля зависит от размеров, веса, допустимого расположения – вертикального или горизонтального. Чаще всего резервуары попадают в категорию негабаритного груза.

Низкорамные платформы

Первым делом перевозчики разрабатывают безопасный маршрут, в котором учитывают погоду, возможные преграды, качество дороги, подъемы и уклоны. План движения спецтранспорта согласовывают с ГИБДД, а иногда и с властями населенных пунктов, через которые нужно проехать.

Виды транспорта для емкостей:

  • полуприцепы с задним заездом – подходят для небольших емкостей, размеры которых не превышают стандартов;
  • полуприцепы модульного типа – для тяжелых и больших резервуаров;
  • низкорамная платформа – для обычных и негабаритных грузов;
  • тягачи и тралы – для тяжеловесов, превышающих допустимые размеры.

Для перевозки длинномерного груза используют еще и прицеп-роспуск – платформы на колесах, соединенные опорно-поворотными столами. Обратите внимание на автопарк компании при заключении договора. И, конечно, доверить выбор транспорта лучше профессионалам с достойной репутацией и большим опытом работы.

Обратите внимание на возможность отслеживания груза на всех этапах доставки и, конечно, стоимость услуг. Некоторые компании предлагают отсрочку платежа. Если у перевозчика есть собственные площадки, то ему можно поручить и хранение груза.

Маркировка и контроль

Спецтехнику маркируют в соответствии с правилами. Резервуар крепят с помощью стальных канатов, проволоки и ремней. Используют металлические рёбра жёсткости. Это защищает оборудование от смещения и деформации в процессе передвижения.

Водители должны иметь специальное разрешение на транспортировку особых грузов. Автомобили проходят ТО. Если расстояние большое, то есть смысл брать в поездку:

  • запасные колеса;
  • дополнительные инструменты и ремни для крепежа груза;
  • мочевину для двигателя.

Мочевину и не всегда можно найти на заправках. Между тем, этот раствор карбамида и деминерализованной воды используют в автомобилях с дизельными двигателями. Он снижает уровень вредных веществ в выхлопных газах.

Перевозчики должны предусмотреть различные сложные ситуации и контролировать груз. Как минимум проверять крепление ремней и подтягивать их, если это необходимо. На сайте https://mirlog.ru/avtomobilnye-gruzoperevozki/ можно получить больше информации о перевозке различных грузов.

Похожие записи