Виды шаровых кранов и их преимущества

Шаровые краны используют вместо крупной задвижки. Это сферический шар с выемкой в центре. Отверстие соединяется с телом ручки, которая выходит на внешнюю область трубопровода. Рукоятка поворачивается на 90 градусов, меняется положение «открыто-закрыто». Основная конструкция находится параллельно магистрали и соединяется с трубами с двух сторон. Рабочая среда поступает с входной части оборудования и проходит через шар.

Базово устройства делят на неполнопроходные и полнопроходные.

  • Первые пропускают 50-80% жидкости. Результат достигается за счет небольшого диаметра крана. Они быстро перекрывают поток, и у них низкая вероятность гидроудара. Такие изделия используют в небольших системах или для бытовых нужд.
  • У полнопроходного оборудования диаметр полости равен размеру труб. Они пропускают 80-100% среды. Поэтому в магистрали напор теряется минимально.

В промышленных условиях применяют ручные изделия, краны с пневмо- и электроприводом. Каждое подходит для коммерческой и жилой инфраструктуры. Устройства подают воду, мазут, природные газ и другие вещества.

Отдельно выделяют шарнирные краны высокого давления. Изделия работают при давлении от 80 МПА. Они более безопасны для работ в условиях высоких температур, агрессивных сред. Краны долговечны и герметичны. Подробнее о таких конструкциях можно прочитать по ссылке: https://gpkomplekt.ru – их чаще изготавливают из углеродистой и нержавеющей стали.

Преимущества использования шаровых кранов

Изделия используют во многих областях производства:

  • Конструкции характеризуются низкими перепадами давления, с их помощью быстро включают и выключают потоки жидкости.
  • Оборудование прочное и долговечное. Они изготавливаются из устойчивых материалов: латуни, бронзы, стали, чугуна, полипропилена. Металл хорошо переносит температуры от -60 до +150 градусов, а пластик не подвержен коррозии.
  • Встречаются довольно дешевые модели. Все зависит от материала и габаритов агрегатов.
  • К таким конструкциям докупают аксессуары, чтобы улучшить эффективность их работы. Например, приобретают устройства для удлинения штока.

Также агрегаты легко ремонтируются и обслуживаются. Достаточно периодически проверять состояние шара внутри конструкции. Он может забиться грязью, остатками среды и покрыться коррозией. Редкая чистка поможет этого избежать. Однако даже после длительного простоя производительность шаровых кранов не ухудшается.

Похожие записи