Разновидности существующих кровельных покрытий

Разновидности существующих кровельных покрытий

Основными критериями при выборе кровельного материала являются качество установленной стропильной системы и особенности климата в данном регионе. Вес приобретаемого покрытия должен иметь такую величину, чтобы не создавать излишней нагрузки на деревянные балки. Одновременно обращается внимание на его достаточную жесткость и прочность, чтобы материал мог противостоять воздействию внешней среды. Перед покупкой следует хорошо изучить характеристики покрытия. Это можно сделать, просмотрев каталог компании Твой Мир. Обязательно следует определиться с выбором категории изделий, которые бывают жесткими и мягкими. Кроме того, в каждой из них присутствуют свои разновидности.

Жесткие варианты кровли

Жесткая кровля — это варианты изделий, способные оказывать сопротивление возникающим изгибающим усилиям. Основные типы покрытий присутствуют в каталоге магазина Твой мир. Здесь можно приобрести следующие разновидности материалов:

  1. Профнастил. В основе лежит оцинкованная сталь с толщиной от 0,35 до 1 мм. Необходимую жесткость листам придает гофрированная поверхность. В результате материал можно использовать в качестве кровли крыши, поскольку он способен выдерживать существенные нагрузки. Для увеличения срока службы на листы наносится полимерное покрытие.
  2. Ондулин. Изготовление материала ведется из целлюлозы, в которую добавляется минеральная краска и битум. Затвердевшая смесь приобретает водоотталкивающие свойства. Кроме того, получаемые листы имеют высокую прочность и небольшой вес.
  3. Металлочерепица. Это изделия из металла, получаемые холодной штамповкой. Сверху на листы наносится полимерное покрытие, которые создает защитную оболочку и увеличивает срок эксплуатации материала. Покрытие может простоять до 70 лет.
  4. Керамическая черепица. Преимуществом материала является его красивый внешний вид. К недостатку относится большой вес, что требует создания более мощной стропильной системы.
  5. Шифер. Такой кровельный материал изготавливается из асбеста и портландцемента. Также в смесь добавляется вода. По своей форме это бывают плоские или волнистые листы. Из-за большего веса, сложности монтажа и хрупкости шифер теряет былую популярность.

Во время строительства здания с учетом особенности крыши могут использоваться любые изделия.

Мягкие покрытия

При необходимости в компании Твой мир можно заказать некоторые виды мягкой кровли, которые здесь присутствуют в следующих разновидностях:

  1. Наплавляемая кровля. К такому покрытию относятся рулонные материалы. В основном они используются для работы на крышах высотных зданий с плоской поверхностью, где присутствует малый уклон. Монтаж отличается простотой и удобством. Также не возникает проблем в случае возникновения необходимости проведения ремонтных работ.
  2. Мягкая черепица. В состав данного гибкого материала входят 3 слоя: нетканый стеклохолст, наружная отделка и самоклеющийся слой. На поверхность изделия нанесена текстура обычной черепицы. Укладка изделий на крышу ведется с помощью приклеивания.

Для выбора требуемого материала в качестве кровли следует тщательно проанализировать особенности строительной конструкции и свойства покрытий. Совершенная ошибка может привести к затеканию влаги внутрь помещения, что станет причиной его разрушения.

Похожие записи