Что делать, если у скважины маленький дебит

Расскажем немного о том, как поступить, если дебит скважины начал уменьшаться или изначально был небольшим.

Нередко люди сталкиваются с проблемой, когда воды из скважины на участке становится заметно меньше. Естественно, что в таком случае они начинают ругать компанию и специалистов, которые занимались бурением скважины. Естественно, что проблема может быть и в них — чаще всего она связана с установкой не самого качественного фильтра из металла, окисление которого уменьшает напор при подаче воды во время работы насоса.

Также по мнению специалистов по бурению воды компании «Вода в Доме» проблема может быть связана с пересыханием водного горизонта, из которого подаётся вода. Чтобы уточнить, нет ли такой проблемы, просто узнайте у соседей, как обстоят дела у них со скважиной.

Что делать, если дебет скважины значительно уменьшился

  • с 2 м3 до 1 м3. Для решения проблемы потребуется вибрационный насос небольшой мощности и 300-500 граммов лимонной кислоты. Высыпайте её внутрь скважины и ждите 24 часа. Затем установите внутрь фильтрационной системы вибрационный насос, а шланг, выходящий на улицу, опускаем внутрь скважины для обеспечения замкнутой циркуляции воды. В интервале работы фильтра медленно приподнимайте и опускайте обратно работающий насос. Примерно 30 минут повторяйте этот процесс, следя за тем, чтобы шланг остался внутри скважины и циркуляция воды не прекращалась. Затем вынимайте шланг и прокачивайте скважину в течение 18-24 часов в стандартном режиме работе. Этим же вибрационным насосом добираем остатки осадков, оставшихся внутри скважины после попадания туда лимонной кислоты. Если цвет и вкусовые качества воды не устраивают вас, прокачайте её ещё в течение 24 часов — всё должно прийти в норму.
  • более сложный случай, когда воды стало в несколько раз меньше, чем было. Вариантов решения вопроса достаточно много, расскажем об одном из самых простых. Если воды в скважине нет вообще, также засыпайте внутрь лимонную кислоту, погружайте выводной шланг в скважину и оставляйте на циркуляцию. Если вода станет ржавой, значит вы добились положительного результата, и напор станет значительно лучше. Далее действия аналогичны предыдущему пункту.

Уверены, что теперь вы сможете самостоятельно справиться с частой проблемой снижения количества воды в скважине. Если самим решить вопрос не получается — обратитесь к специалистам, которые точно помогут разобраться в ситуации.

Похожие записи