Замер и определение размеров проема межкомнатной двери

Размеры межкомнатных дверей являются стандартными и регламентируются соответствующими нормами. Для межкомнатных дверей стандартные размеры проема составляют 2000х900, для санузлов — 2000х800. Такие стандарты применяют в типовых проектах. Если это частное проектирование, допускаются большие размеры по желанию заказчика, но не менее регламентированных данных.

Как делать замер?

Прежде чем заказывать дверное полотно, важно получить ответы на следующие вопросы:

1. Размер дверной конструкции.

2. Наличие и высоту порога.

3. Толщина стен для определения размеров планок.

4. Сторона и способ открывания дверей.

5. Определить способ крепления в зависимости от материала стен/перегородок.

Затем важно выполнить правильный процесс замера проема. Если старая дверь еще не демонтирована, то замер осуществляется по дверной коробке. Более точными считаются замеры по пустому проему, который важно заранее подготовить. Для этого поверхность зачищается от старых герметиков, штукатурки и уплотнителей. Должна остаться голая стена. После этого измеряют толщину, высоту и ширину проема.

Ширину проема следует замерять в трех точках, а само значение принимать по минимальной величине. Высота замеряться идентично, дополнительно учитывается и высота порога. Замер выполняют после окончательной отделки полов. Толщина замеряется в шести точках и определяется по максимальному значению. Согласно нормам, стандартная ширина проема должна составлять 7 см. Если толщина больше, то необходимо будет заказывать дополнительные доборы.

Определение размеров проема

Идеальным считается тот дверной проем, который на 7-10 см будет больше дверного полотна. Для определения ширины проема для межкомнатных дверей суммируется толщина полотна и дверной коробки, что по стандарту принимается 2,5см. Результат умножается на два. К значению прибавляется зазор между коробом и створкой + зазор между рамой и стеной, умноженных на два. Величина одного зазора обычно равна 3мм, а между коробом и стеной — 1см.

Рассмотрим на примере двери 2000х800, где расчет выполнен в миллиметрах: 800+25*2+3*2+10*2=876 мм. Что касается порога, то его рекомендуется устанавливать в санузлах, для межкомнатных дверей он будет только мешать передвижению. Если предусматривается порог, то просчет проема будет выглядеть по следующей формуле: высота 2000+25мм толщина дверной коробки+3мм зазор с рамой+10мм зазор створки с полом=2038мм.

Помните, что это теория, на практике цифры могут отличаться. Важно понимать принцип просчета и не ошибиться в замерах.

Больше информации про межкомнатные двери на сайте https://okna-dom.net/

Похожие записи