Как выбрать тротуарную плитку

Качество и назначение зависят от способа производства и особенностей модели. При покупке учитывают прочность и условия эксплуатации. Одни плитки можно использовать только на пешеходных дорожках, другие способны выдержать автомобили.

Глина и резина

Квадратная тротуарная плитка удобна для укладки и создания идеальной геометрии тротуаров, велодорожек. Такую брусчатку часто используют на приусадебных участках и во дворах. Впрочем, прямоугольная форма не менее популярна. Современные технологии позволяют окрашивание любых тонов, так что и декор может быть весьма разнообразным.

Главное всё же способ производства и материалы. Надежнее всего плитка из природного камня, но это очень дорого. Кроме того, шероховатые изделия неудобно чистить. Обычно их используют для декорирования. А гладкие шлифованные камни становятся сколькими после дождя.

Другие изделия:

  • клинкерные – глина, обожженная при температуре более тысячи градусов;
  • полимерпесчаные;
  • резиновая.

Клинкерная брусчатка надежная и качественная, но стоит тоже дорого и бывает только прямоугольной. Выбор цвета ограниченный. Полимерпесчаная плитка прочная и влагостойкая, но при нагревании увеличивается – при укладке нужно оставлять зазоры в три мм.

Резиновую плитку делают, в основном, из старых автомобильных покрышек и клея. В эту смесь добавляют красители. Такие изделия выдерживают значительные нагрузки, не боятся влаги, просты в монтаже, но пожароопасны.

Бетонные изделия

Из цемента и песка можно сделать плитку вручную. Это долгий и довольно грязный процесс. Партии выпускают небольшие. Плитка получается дешевая, но не очень ровная. Возможны отличия по толщине изделия и по краям. Прочность тоже не отличается высокими параметрами.

Если уж выбирать плитку из бетона, то лучше заказывать вибропрессованную, которую делают на специальном оборудовании. Такие изделия четко соответствуют заданным пропорциями. Вдобавок:

  • прочные;
  • морозостойкие;
  • почти не поглощают влагу.

Вибропрессованная плитка устойчива к перепадам температур, имеет большой срок эксплуатации. Производители выпускают разные модели подобных изделий – для тротуаров, парков и придомовой территории. Надежные предприятия не применяют плохое сырье, используют экологически безопасные материалы высокого качества.

При выборе обратите внимание на отзывы и места, где такая плитка уже используется. Так проще будет принять решение. На сайте https://fabrika-iris.com/shop/trotuarnaya-plitka/kvadrat/ можно посмотреть некоторые образцы вибропрессованной плитки.

Похожие записи