Доля возобновляемой энергетики растет

21082014-3Если вы следите за новостями о развитии отрасли возобновляемой энергетики, то, вероятно, заметили все более распространенное явление: за последние несколько лет возобновляемые источники энергии стали производить рекордное количество энергии.

Вот лишь некоторые из последних заголовков.

Германия: более половины энергии – солнечная.
Германия уже давно является лидером в области развития источников возобновляемой энергии, благодаря проводимой политике государства и развитию производства необходимого промышленного оборудования, представленного на texnogaz.ru. По данным на июнь 2014 года, страна генерируется более 50 процентов своей электроэнергии от солнечных электростанций и еженедельно выходит на новые максимальные значения вырабатываемой мощности. В ближайшее время правительство намерено прекратить субсидирование отрасли, с учетом того, что солнечные батареи становятся все более доступными для частных домохозяйств.

Великобритания производит на 43% больше энергии из возобновляемых источников, чем в 2013 году.
Сочетание сильных зимних ветров и строительство новых ветровых электростанций привело к значительному росту количества энергии, получаемых этим способом. В первом квартале 2014 года рост составил 19,4%, а в 2013 году — 3%.

С мая 2013 года Калифорния производит в 3 раза больше солнечной энергии.
До мая 2013 года солнечная энергия отвечала за 6 процентов от общей электрической нагрузки в Калифорнии. Теперь эта цифра выше в 3 раза.

Техас –  29% энергии обеспечивают ветрогенераторы.
Уже 29% энергетики Техаса обеспечивается ветрогенераторами, и власти штата не собираются останавливаться на достигнутых показателях.

Все эти примеры показывают, что производственные мощности возобновляемых источников энергии добавляются с поразительной скоростью. Во всем мире мощность, вырабатываемая солнечными электростанциями выросла в 53 раза по сравнению с уровнем 2009 года, объем энергии, производимой ветром, вырос в 6 раз за тот же период. 83% новых энергетических мощностей приходится на долю возобновляемых, экологически чистых источников.

Такой рост не происходит без проблем, конечно. Большинство возобновляемых источников энергии прерывисты — это означает, что солнечная энергия производится только тогда, когда светит солнце, и производство энергии ветра изменяется с силой ветра. Тем не менее, с ростом микросетей, совершенствованием способов хранения энергии  и развитием системы интеллектуальных электросетей, мы можем надеяться, что уже в скором времени возобновляемая энергетика сможет удовлетворять растущие потребности в энергетических мощностях.

Похожие записи