Строительный сектор Украины сможет массово стать зеленым не раньше чем через 10 лет

Строительный сектор Украины сможет массово стать зеленым не раньше чем через 10 летС каждым годом тренд на энергоэффективность в Украине набирает обороты, но, массово рынок недвижимости перейти на рациональное потребление энергии сможет не так скоро, как хотелось бы многим. Таким мнением поделилась с порталом delo.ua авторитетный архитектор, директор компании Archproekt Анна Искиэрдо. По словам эксперта, зеленое строительство, целью которого является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания, только начинает свое активное развитие во второй по величине стране Европы.

Только лишь принятие каких-либо изменений на законодательном уровне в сфере энергосбережения может ускорить процесс перехода рынка недвижимости Украины на зеленые технологии. Без этого, с учетом нынешних тенденций, массово строить энергоэффективные дома начнут не ранее, чем через 10 лет.

Возводить дома по правилам экономии энергии дороже, чем принятым в Украине способом, поэтому не многие хотят из-за этого увеличивать бюджет строительства. В то же время, сегодня модно покупать все экологически чистое и энергоэффективное, поэтому застройщики, которые хотят привлечь больше клиентов, будут создавать объекты, максимально соответствующее спросу
— Анна Искиэрдо

В первую очередь зелеными станут дома премиум- и бизнес-класса. При этом стоимость квадратного метра в таких объектах будет стоить примерно на 7-10% больше, чем в традиционных новостройках.

 

Похожие записи