Стоит ли ходить на работу больными?

25022014-2Вы ходите на работу с простудой или гриппом? Согласно недавнему опросу, проведенному компанией NSF International, 26 процентов работников ходят на работу будучи больными. Для тех, кто работает в большом коллективе это может быть открытием – ходя бы один из ваших коллег сегодня пришел на работу с признаками недомогания. Главная причина такого положения в том, что мы боимся потерять заработок за эти дни. однако, могут ли деньги быть дороже здоровья?

Есть две действительно важных причины, почему вы не должны идти на работу больным. Во-первых, от этого страдаете в первую очередь вы сами, так как больной организм хуже справляется с привычными нагрузками. . Во-вторых, вы подвергаете риску заболевания своих коллег, а те в свою очередь, своих детей и домочадцев. Но есть и еще один аспект, о котором мало кто задумывается. Дело в том, что иммунная система больного человека ослаблена, она более подвержена воздействию чужих вирусов и микробов. Таким образом, общаясь со своими коллегами, клиентами и просто знакомыми или попутчиками в метро, вы рискуете подхватить еще одно заболевание или получить осложнения.

«Самая распространенная ошибка людей состоит в том, что они не заботятся о себе в периоды болезни»,– говорит Нилам Танья-Уппал, доктор медицинских наук. Поэтому любой доктор скажет вам, что если вы заболели, то оставайтесь дома, в своей постели, потому что именно отдых или сон позволят мобилизовать силы организма, быстрее и проще справиться с любыми проявлениями болезни. Более того, даже усталость может стать серьезным поводом для того, чтобы взять выходной. Ведь усталость – первый признак ослабления защитных сил организма. От усталости до болезни – один шаг.

 

Похожие записи