Какой брус использовать для строительства бани

Баню чаще строят из бруса, а не из бревна. Сруб сделать не так-то просто: бревна нужно укладывать по специальной технологии. Постройка после возведения дает сильную усадку. Брус намного удобнее в монтаже и легче.

Разновидности бруса

Брус из сосны — дешевый материал для постройки бани

Брус для бани выбирают тщательно. Парилка, моечная, сауна – помещения, которые подвергаются экстремальному воздействию воды и перепадов температуры. Для такого комплекса подходит только устойчивое к данным факторам дерево.

Чаще всего это следующие породы:

  • Дуб – нечувствительный к действию воды и пара, исключительно прочный и долговечный. Однако материал это крайне дорогой.
  • Лиственница – лучшее соотношение стойкости и цены. Дерево не склонно к гниению, не рассыхается. От действия воды становится только тверже и не нуждается в постоянном уходе. При этом его стоимость намного ниже дуба.
  • Сосна – дешевый вариант. Дерево средней плотности, легко обрабатывается. Древесина включает мало сучков, чистая и красивая. Сосна устойчива к гниению, плесневению за счет высокого содержания смолистых веществ. Построить баню из сосны можно, а вот отделывать внутренние помещения придется из чего-то другого: липы, осины, ольхи. Помимо сосны, используют также ель, пихту, другие хвойные породы.
  • Кедр – устойчив к действию воды, пара, погодных факторов. При нагреве выделяет ароматические соединения, благотворно воздействующие на дыхательную систему. Дорогой материал.

Помимо характеристик собственно древесины, учитывают и другие факторы.

Размеры сечения

Размеры сечения бруса подбирают в зависимости от климата региона

Какой брус для бани и какого размера нужно покупать, зависит от размеров банного комплекса и погодных условий в регионе. Летняя банька даже в средних широтах не нуждается в дополнительном утеплении. Для нее достаточно реек сечением в 100*100 мм, но если в такой постройке будут париться и зимой, придется дополнительно утеплять комплекс либо строить из более толстого материала.

К самым популярным решениям относится:

  • 100*150 мм – оптимален для летней постройки или для баньки в южных регионах;
  • 150*150 мм – годится для всех районов, где температура зимой не снижается ниже -30 С;
  • 200*200 мм – сочетает прочность и теплоизоляционные свойства.

Чем больше сечение, тем более высокую теплоизоляцию здания брус обеспечивает. Но и стоимость его при этом возрастает. Кроме того, чем толще материал, тем он тяжелее и тем большую нагрузку создает на фундамент.

Прямоугольное или квадратное сечение

Разновидности бруса по форме

Какой брус лучше для частной бани – квадратный или прямоугольный, – определить сложно.

Прямоугольный, укладываемый более узкой стороной, быстрее формирует собой стену. То есть такого пиломатериала нужно меньше. Однако механическая прочность поверхности будет ниже.

Квадратное сечение универсально. Так что в итоге выбор сводится к доступности материала из выбранного дерева.

Особенности использования бруса при строительстве бани

Виды бруса для строительства бани разнообразны. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Из какого бруса лучше строить свою баню, зависит от самых разных факторов, в том числе и от формы.

Нестроганый брус

Нестроганый брус квадратной формы

Представляет собой бревно естественной влажности, которому придана прямоугольная форма. Его удобно монтировать, так как такая конфигурация обеспечивает плотную стыковку элементов и снижает риск появления холодовых мостиков.

Главный недостаток – высокое содержание влаги. Дерево высыхает уже будучи элементом стены. Брус садится, коробится, растрескивается, стена нередко деформируется и теряет прочность. Баней после строительства пользоваться нельзя: необходимо время пока дерево сядет. После усадки дополнительно заделывают появившиеся щели, а только затем отделывать баню, ставить окна и двери.

Профилированный брус

Материал дорогой, но более практичный. Он изготавливается из сухой древесины и содержит не более 19% влаги. Материал почти не дает усадки и не рассыхается. Во-вторых, на противоположных сторонах элементов делают пазы и выступы. При монтаже элементы укладывают друг на друга и соединяют. Такая постройка намного прочнее. Пользоваться баней можно сразу после возведения.

Минус – довольно высокая цена.

Клееный брус

Клееный брус практически не дает усадку

Изготавливается необычным способом. Брус получают сращиванием ламелей разной толщины и длины. Так как волокна при этом оказываются ориентированными в разные стороны, такой вариант не ведет от повышения влажности, не дает усадки, не рассыхается и не коробится. Конфигурация клееного бруса не изменяется со временем даже в самом тяжелом климате.

Помимо высокой стоимости, материал имеет и другой недостаток. Дерево способно поглощать избыток влаги и выводить его наружу. Однако из-за технологии изготовления клееный вариант этого свойства лишен.

Сравнение материалов

Существует немало материалов, которые можно использовать для сооружения бани. Нужно оценить достоинства и недостатки каждого варианта.

Брус или бревно

Стыки между бревнами необходимо законопатить войлоком или паклей

Бревно – традиционный материал для русской бани. Такая древесина в полной мере сохраняют преимущества материала: высочайшее теплосбережение, способность регулировать микроклимат, выводя влагу наружу, исключительная долговечность и красота.

Однако бревно дает большую усадку: баню можно отделывать и остеклять не раньше чем через 1 год после сооружения. Да и после этого она садится понемногу каждый год. Укладывать бревно очень тяжело. Для этого нужна высокая квалификация и опыт. Периодически стены бани нужно конопатить.

Брусовая постройка уступает срубу по долговечности и комфортабельности, но возводится намного быстрее. Многие строители полагают, что проще утеплить здание из бруса, чем складывать его из бревна.

Брус или кирпич

Эти материалы сложно сравнивать, так как они обладают разными свойствами. В целом кирпич и камень – не лучший вариант для бани, так как кирпич намного тяжелее, отличается низкой паропроницаемостью и куда хуже сохраняет тепло.

Но если строится банный комплекс с гостевыми комнатами и бассейном, кирпич может оказаться лучшим решением.

Брус или блоки

Баню из блоков можно построить быстрее и дешевле

Ячеистый бетон выступает самым бюджетным вариантом для строительства. Блоки намного крупнее обычного кирпича, здание строится гораздо быстрее, поверхность большинства пенобетонов ровная, что позволяет очень плотно стыковать камень. Теплопроводность у них намного ниже, чем у обычного бетона.

Недостаток ячеистых бетонов – гигроскопичность. Она меньше у неавтоклавных пенобетонов, например, и больше у газоблоков. Тем не менее такие стены нужно тщательно гидроизолировать, отделывать как внутри, так и снаружи. В результате стройка становится сложнее, хотя и обходится дешевле, чем возведение из клееного бруса.

Брус или каркас

С точки зрения теплопроводности каркасный вариант, обшитый теплоизоляционными сэндвич-панелями, является лучшим вариантом. Кроме того, постройка очень легка, собирается буквально за пару дней. Протапливается сауна быстро.

Главный минус – низкая паропроницаемость. Парилку, моечную, предбанник придется оборудовать искусственной вентиляцией, что не так уж и дешево.

Для бани можно брать только сэндвич-панели с минеральной ватой в качестве утеплителя.

Похожие записи